Не диетой единой

Не диетой единой

Отличная физическая форма держится на трех китах, и диета действительно один из них – но не единственный.

До начала календарного лета осталось чуть больше двух месяцев, а холодильник всё шепчет по ночам: "Приди ко мне!" И в состоянии лунатика мы хватаем первую попавшуюся вкусность со словами: "Моя, прелесть!". И всегда что-то мешает радикально измениться и начать жизнь заново – без него, любимого холодильника по ночам.

Вы говорите себе: "На этой неделе еще можно заказать пиццу в 2.00 часа ночи, но вот со следующей, со следующей все пойдет по-другому!" Но потом проходит еще неделя, и вдруг, с внезапностью немецких войск в 41-ом, приходит лето.

Лишний вес стал нашей расплатой за мирские блага и цивилизацию. Мы перестали охотиться на мамонтов и стали покупать их в вакуумной упаковке в супермаркете. Наши калории не расходуются в нужном объеме. Во всей теме борьбы с лишним весом, на мой взгляд, действует "правило половинок". Лишь 50% населения обращают внимание на свой вес и самоощущение, которое связано с ним. Только 50% людей действительно начинают менять образ жизни и придерживаться диеты. И лишь половина из последней группы делает это правильно. Нет смысла обременять вас перечислением множества диет и нюансами их внедрения в жизнь. Главное понимать, что есть три кита сбалансированного питания и поддержания оптимального веса.

1. Водный баланс. Вода в случае с весом выполняет две важные функции. Так как она участвует в большинстве клеточных реакций, благодаря ей ускоряется обмен веществ. Выпитая перед едой вода заполняет определенный объем желудка, поэтому человек съедает за трапезу на 30% меньше. Если у вас средний вес, нет проблем с почками или сердечно-сосудистой системой, на фоне которых могут появиться отёки, то употребление 2 литров воды будет оптимальным для вас.

2. Вторым важным компонентом вашей программы "Стройная я" должна быть сбалансированность питания и учёт калорийности. Как ни крути, употребляем мы лепестки роз или утиную грудку, всё упирается в калории. Если вы съели больше, чем израсходовали, то это непременно откладывается в наш "депозит" на животе и бедрах. Я не предлагаю заводить тетрадь и с тоской в глазах записывать в неё количество съеденного. Условно разделите весь объем пищи, съедаемый за день, на 10 частей. Туда следует отнести абсолютно всю твердую пищу, включая овощи и фрукты. Стабильное количество килокалорий в день должно быть в районе 2-2,5 тыс. Этот объем пищи разнообразен и вмещает в себе белки, жиры и углеводы. Следующим шагом будет разделение всего объема пищи на 5 приемов с разрывом во времени по 2-3 часа. В первой половине дня следует сделать упор на сложные углеводы (фрукты, мед). В последние приемы пищи – отдать предпочтение белкам. Такжепридется клятвенно пообещать себе и следовать этому обещанию не употреблять простых углеводов в виде конфет, шоколада и "всего самого вкусного, что есть в нашей жизни".

3. Самым сложным с точки зрения реализации является третий "кит" - регулярные физические упражнения. Избыток калорий, который накапливается после обильного поглощения всего вкусного и "непохудительного", обязательно откладывается в подкожном жировом слое. По этой причине регулярные занятия фитнесом, аэробикой, бегом и другими кардиоупражнениями просто необходимы для поддержания оптимальной физической формы.

Как врач-онколог хочу сказать, что регулярные физические нагрузки являются профилактикой не только лишнего веса, но и онкологических заболеваний. Я опираюсь на многолетние исследования, которые были проведены в ряде стран. Оптимальным количеством физической активности будут три тренировки в неделю средней продолжительностью около часа. Именно три, а не две тренировки в неделю дают оптимальный эффект для ускорения обмена веществ и "сжигания" всего лишнего. Лучшим решением будет обратиться к профессиональному тренеру, чтобы он составил максимально сбалансированный план тренировок, в как силовые нагрузки, так и "упражнения для сердца".

Психологи говорят, что привычки вырабатываются в течение трех недель. Попробуйте реализовать всё выше перечисленное в этот срок. Не пройдет и нескольких месяцев, как вас буквально поразят ваши достижения. Помните: "Дорогу осилит идущий!"

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация