"ЛНР" вернулась в СССР, а Донецк живет в эпохе звериных 90-х

"ЛНР" вернулась в СССР, а Донецк живет в эпохе звериных 90-х

Фото: ТСН.ua

Известный блогер рассказал, каким образом Плотницкому удалось подчинить оккупированные территории Луганщины.

Сергей Иванов - юрист, бывший прокурор, журналист и блогер практически всю жизнь прожил в Луганске. Ему пришлось покинуть город после начала оккупации Донбасса боевиками. Тем не менее, он не потерял связь с родным регионом.

В интервью ТСН.ua Сергей рассказал о нынешней обстановке на оккупированных тернриториях, о "команде" сепаратистов и о том, как относится к идее выборов, которую российская сторона пытается протолкунть через минские соглашения.

- Недавно Порошенко заявил, что выборы на Донбассе могут состояться до конца этого года. Вы считаете это возможным?

- Это невозможно. Для соблюдения формальных процедур, конечно, можно создать определенные условия, которые соответствовали бы закону Украины о выборах. Но это будет, как потемкинская деревня. Российских военных отведут куда-то в Миллерово, Новошахтинск, откуда валили по нашим солдатам из "Градов" в свое время, местные на секунду сорвут шевроны, вместо них повесят какие-нибудь другие, а-ля "луганская самооборона", и даже, быть может, спрячут автоматы, но точно будут знать, где они лежат.

Вопрос в том, что любое событие предполагает некую семантику, содержание. Форму мы сможем соблюсти. А что будет стоять за содержанием? За содержанием будет стоять только одно - это легализация всей этой банды на оккупированных территориях Луганщины и Донетчины. Ведь там масса людей не брала в руки оружие, но тем не менее принимала участие в деятельности "ЛНР" и "ДНР" - работали в квазигосударственных структурах, в какой-нибудь районной налоговой, в правоохранительных органах и так далее.

По сути дела, Украина ничего не приобретет, проведя там выборы.

- Но устроить все равно могут.

- Это будут потемкинские выборы, и они будут обеспечены не столько Украиной, сколько Россией. Там, на оккупированных территориях все зависит от России. Вы представляете масштабы, если вдруг Украина скажет: "Ну, хорошо, мы завтра готовы провести выборы"? Начнем с того, что там нужно будет поменять флаги. Как проводить выборы в городе или районе, где висит флаг непонятной "республики", где есть огромная стела, выкрашенная в цвета российского "аквафреша"... То есть даже с процедурной точки зрения, это невозможно. Это будет некий симулякр, некое подобие электорального процесса.

Но даже не это меня волнует. Это все атрибуты. Меня волнует два основных момента. Первый - то, что Украина совершенно никак не влияет на эти процессы. Это будет воля России, на которую в свою очередь влияют внешние факторы - санкции и так далее. Но, тем не менее, Украина здесь получается совсем с краю. И, по сути, на украинской территории будет происходить некая операция по легализации коллаборационистских вооруженных группировок.

И второй вопрос, который меня очень волнует, это то, что уже третий год украинские жители Донецкой и Луганской областей пребывают полностью в русском дискурсе – в телевизионном и прочем медийном. И это если еще не считать время с начала Майдана и до Майдана, особенно последние полгода, когда шла очень сильная информационная накачка.

Фото: ТСН.ua

- Информационная накачка началась еще за полгода до Майдана?

- Да, где-то за полгода, год. Но на самом деле это началось намного раньше, еще со Второй мировой войны, с так называемой Великой отечественной войны, когда началась эта долбежка "дедывоевали" и так далее. В Луганске держали самую большую георгиевскую ленту, 15-километровую, и разворачивали ее постоянно. То есть эти люди уже очень долго живут вне дискурса, в котором живет все страна. И лишь незначительная часть людей на свой страх и риск, обходя блокировки каких-то сайтов, владеет информацией, которой владеем мы с вами.

Кроме того, здесь нужно понимать, что масса людей действительно пострадали от боевых действий. Но надо быть очень адекватным человеком, чтобы понять, что если враг, оккупировавший город, стреляет по твоей армии, то твоя армия все равно будет стрелять в ответ.

- Какая сейчас обстановка в Луганске?

- Несмотря на то, что Луганск далеко не разбомблен, не уничтожен, не стерт с лица земли, там фактически все уже восстановлено. Это не Хиросима. Однако "ЛНР" вернулась в Советский Союз брежневского образца, но при этом воинствующего. Собственно говоря, тогда были разные события, и в войнах участвовал Советский Союз, но, тем не менее, в памяти людей, которые жили при "совке", он отложился как пацифистический – текли нефть и доллары, а Брежнев и сам по себе был таким сибаритом. Вот и "ЛНР" создали себе что-то вроде этого. По-хорошему, там Северная Корея. Но только с более либеральным режимом.

А Донецк живет в эпохе звериных 1990-х. Это для него наиболее приемлемо. Донецк, который в конце 1990-х, когда была война криминала, победил, задавил Луганск. Донецк, который скупил все государственные структуры, которые помогли ему в итоге уничтожить формирования, ОПГ, существовавшие на территории Луганщины… Деньги там были, деньги там есть и сейчас. Плюс Россия туда "вливает". Там работает промышленность. Донецкие всегда пробивают себе схемы, вывозят уголь, например.

- А с Луганском Россия не так плотно работает?

- Работают, почему нет. Просто на Луганщине, во-первых, меньшая территория оккупирована. Во-вторых, оккупированные территории стагнирующие - там русские занимаются в основном грабежом, чем, по сути, раньше занимались донецкие.

- Кого грабят?

- Русские уже давно вывезли оборудование, целые заводы. Сейчас продолжают добывать уголь, копанки работают. И, кстати, часть этих денег по-прежнему попадает в карман Ефремову, Королевской и прочим людям из "Оппозиционного блока". Ефремов и вовсе готовится стать героем, потому что, как я понимаю, его скоро оправдают.

По большому счету, в Луганске промышленность не работает. Это банановая республика, у которой нет ничего, кроме географического расположения, которым они выгодно манипулируют и торгуют.

Фото: ТСН.ua

- Вы с кем-то общаетесь на оккупированных территориях? Какие там сейчас настроения?

- Совершенно разные. Есть убежденные, что "укры" убивают, что "бандеры" убивают. Есть совершенно адекватные люди, но их не так много. Остальные - это инертная масса, которая, если завтра сменят флаг, они и не заметят. Какая разница - лишь бы деньги платили. Люди недовольны, что цены высокие. Но в принципе то же самое, что и в КНДР. Бюджетников сгоняют на все эти праздники. Помните, все плакали, когда Ким Чен Ир умер? Вот и тут то же самое - скажут плакать - плачут. По большому счету ничего не изменилось, кроме флагов... Луганск он был таким всегда. Кто у власти - тот и задает настроение.

- Только людей с оружием стало больше.

- Да не сказал бы. Вооруженных людей, насколько мне известно, сейчас из Луганска отвели, то есть они стоят на блокпостах, на границах, в местах, где базируются эти армейские подразделения.

- Раньше часто поступали сообщения о каких-то разборках, перестрелках между казаками и боевиками…

- Так всех убили уже - Мозгового, Бэтмена, Дремова. Плотницкий зачистил всех с помощью то ли ФСБ, то ли наших спецслужб. Мне не верится, чтобы это все могло так долго длиться без согласования между спецурой. Это мне напоминает операции, когда ЦРУ с картелями договаривались и десятилетиями работали вместе, зарабатывали бабло. Я думаю, что в нашей спецслужбе все "в теме". Поэтому и Плотницкий всех устраивает. И я уверен, что масса людей [сепаратистов], которые задерживаются, "сливаются" самими же боевиками. Что, у наших там есть агентура? Пускай не смешат.

- А как на счет украинского подполья?

- Да, о чем вы говорите. Правда, есть информационное. То есть патриотически настроенные люди, которые не приемлют в принципе тоталитаризм и авторитаризм, который там сейчас культивируется и насаждается. Такое конечно же есть, но, чтобы подполье - нет. Если речь идет о подполье, то скорее работают ДРГ, которые умеют воевать.

- Вы вот сравнивали "ЛНР" с Северной Кореей. В чем еще сходство?

- Создана некая квазигосударственная структура с огромным репрессивным аппаратом - это главное сходство. Хорошие зарплаты у репрессивного аппарата, которые они не заработают даже в России, из-за чего много людей из России едут туда работать. Раньше зарплата обычного милиционера была на уровне 500 долларов. Для Луганска большие деньги были. А те, кто воевал, получали еще за убитых, за сбитых, за подбитых. Когда-то у них была целая градация.

Параллели можно проводить по всем признакам. На самом деле это авторитарное квазигосударственное образование. Авторитарное, потому что там есть культ вождя.

- Там пропагандируют культ Плотницкого?

- Его пропагандируют, но вы же понимаете, что есть такой синдром, что боярин плохой, а царь -хороший. А царь для подавляющего большинства - Путин.

Да, люди, конечно, прекрасно понимают, что Плотницкий ворует, что цены зависят от него. Луганск - небольшой город, поэтому все прекрасно понимают, кому принадлежит магазин, торговые сети, которые отжали, заправки и так далее. С другой стороны, у Плотницкого получается играть на таких вопросах, которые оказались очень важны для луганчан, например, коммунальные тарифы у них ниже, газ стоит меньше, григоришинская электроэнергия у них стоит меньше. Григоришин (российский бизнесмен Константин Григоришин – ред.) для них делает скидки. По моей инсайдерской информации, существует договоренность Плотницкого с Григоришиным о том, что до выборов он не будет поднимать тарифы, хотя это и нерентабельно.

Активисты "Азова" и участники АТО приехали в парламент озвучить "требования нации"

Активисты "Азова" и участники АТО приехали в парламент озвучить "требования нации"

- То есть там вовсю готовятся к выборам.

- Да, достигнута политическая договоренность о выборах. И если наше гражданское общество эти выборы не сорвет, то мы легализуем людей, которые уже в краткосрочной перспективе причинят нам огромное количество неприятностей.

Отдельный вопрос - кого они выберут. Они выберут Ефремова. Ефремов снова появится в парламенте. Они выберут местных коллаборационистов, которые изображают квазигуманитарную деятельность. Я везде добавляю "квази", потому что мы говорим о показухе. О людях, которые в Фейсбучике пишут, что мол, мы не были против Украины. И никто не вспомнит, что эти люди во время Майдана призывали убивать своих же соотечественников. Никто не вспомнит, что эти люди во время "русской весны" кричали, что мы берем под контроль милицию, чтоб "бандеры" сюда не лезли. То есть это сепаратисты. Это люди, которые играли на разжигании национальной вражды, пытаясь заработать, сохранить свой бизнес. Это точно то же, что делал Ефремов. И они окажутся неприкосновенны. Их нельзя будет наказать.

- Можно ли избежать проведения таких выборов, пока Россия затягивает Минские договоренности? Может, есть необходимость перейти на какой-то другой формат - нормандский, женевский?

- Я слабо верю во все эти переговоры с террористами. Я не вижу смысла разговаривать. С кем разговаривать? С Плотницким, которого закрывали за то, что тот по 500 грн стриг с коммерсантов в лисичанском торговом центре? Плотницкий работал начальником отдела в Луганском управлении по защите прав потребителей. Он мелкий взяточник, у меня есть на него уголовное дело, обвинительный акт. Год назад я опубликовал его, и через два дня у меня арестовали квартиру в Луганске.

- То есть, переговоры есть смысл вести только с Россией?

- Конечно. А с кем еще? С Манолисом Пилавовым, который сейчас "мэр" Луганска? Это вообще олицетворение коррупции. Он был заместителем мэра при нашей власти. Человек Ефремова в том числе. Это люди, которые организовывали референдум, из-за которых кидали в подвалы людей. Или с Сергеем Ивановичем Кравченко, который собрал главных врачей и директоров школ и сказал предоставить помещение сепаратистам для проведения "референдума", а ныне живой и здравствующий, не преследуемый на территории Украины. Или с Зазой Зухбаем, который сейчас нимфеток таскает по всем ресторанам Киева? Это тоже бывший заместитель мэра Луганска и конкретно человек Ефремова, которого он усадил, чтобы тот собирал деньги с города.

- Он был, как это называется, "смотрящим" по городу?

- Да, он был куратором центрального Ленинского района, где были расположены администрация и остальные самые денежные учреждения.

- Что государство должно было бы сделать с сепаратистами?

- Всех этих людей надо не то чтобы расстрелять. Я, конечно, далек от этой мысли. Но я не понимаю, зачем их судить. Вот, например, Плотницкий, он главнокомандующий армии врага. Зачем его судить? По-хорошему, он должен быть одним из обвиняемых на международном трибунале. Но я думаю, что это перспектива еще не близкая, и то, пока Путина окончательно не спеленают, этого не будет. Так вот, даже если каким-то образом захватить Плотницкого и отдать под суд, то нужно давать ему пожизненное.

Либо же все эти люди должны будут покинуть Луганск. Они уже нахапали нормально, может быть, в расчёте на их алчность, что русские дадут им уйти… Царев же уехал, например.

Фото: ТСН.ua

- Даже если одни уйдут, всегда найдется, кем их заменить.

- Да не надо даже искать, там уже все есть. Есть эта ефремовская структура, которая никуда не делась. Там сидят депутаты областного совета, из которых никто оружие в руки не брал. Но тем не менее они голосовали и за непризнание украинской власти, и за братский народ.

- Кстати, как прокомментируете дело против Ефремова, которое все никак не закончат?

- Как не закончат? Ефремов уже выкупил свое дело поэпизодно, как мне рассказали мои источники в СБУ. Ему инкриминировалась масса эпизодов. А сейчас остались самые слабые, которые заведомо в суде "умрут".

- Остался эпизод по "диктаторским законам".

- Ну, по этому его не осудят. По-хорошему, конечно, надо было судить коллективно за "диктаторские законы". То есть делать специальный трибунал сразу после революции, но к сожалению, ни у кого не хватило яиц для этого.

- Кто принимал решение об "откупе" Ефремова? Кому идут деньги?

- В СБУ он откупался при Наливайченко, тогда начальником следственного управления был Василий Вовк. А кому конкретно они отдавали деньги, я не знаю. Но оперативные сотрудники из подразделения по борьбе с терроризмом, с которыми я общаюсь, говорят, что да, наше следствие реально уже все.

И в Генеральной прокуратуре то же самое. ГПУ – это ведь вообще коммерческое предприятие. То есть у Ефремова все было решено на всех уровнях. Я не знаю, сколько денег он отдавал.

- Вы упомянули ГПУ. Есть шансы, что с новым главой Луценко она качественно изменится?

- Да мы посмотрим, на самом деле. Я проработал на разных должностях в прокуратуре Луганска 10 лет, бывал и в Генеральной. Я прекрасно знаю, как она устроена. Прокуратура это такое ЗАО, внутренне ориентированная организация, так сказать "корпорация монстров". Она живет сама по себе. Это самодостаточный автономный организм, который поэтому может сопротивляться и Луценко. Если Луценко пойдет хотя бы на один компромисс – она его сожрет. В прокуратуре нельзя идти на компромисс. Потому что если ты начинаешь где-то поддаваться, то тебя система сразу перерабатывает, оплетает целой кучей порочных связей, порочных дел и ты уже становишься сообщником, становишься одним из них. Именно поэтому ни Махницкий, ни Ярема, ни Шокин не добились никаких успехов, потому что их сразу вовлекли в этот порочный круг.

Нового генпрокурора встречали молча

Нового генпрокурора встречали молча

- Что нужно сделать с прокуратурой, чтобы ликвидировать эту "корпорацию зла"?

- Ликвидировать саму прокуратуру.

- А что останется вместо нее?

- Вместо нее нужно создать департамент поддержания обвинения в Минюсте. Создать ДБР [госбюро расследований], отдельно вывести все следствие. И впоследствии сделать переходные положения, потому что следствие уже пора делать судебным и не морочить голову. Зачем мы содержим эту дознавательно-следственную машину - непонятно. Когда у нас участковый, оперативник, следователь, процессуальный руководитель, прокурор делают практически одну и ту же работу. То есть, они собирают данные для того, чтобы потом принести в суд. При чем следователь - это же у нас не тот человек, который раскрывает преступления. Этим занимаются оперативники. Следователь - человек, который оформляет это все документально. Так, давайте упростим документальное оформление и отдадим его одной инстанции. Мы таким образом усилим суды и дадим им больше ответственности. И у нас пропадет целая куча недоразумений.

- Вернемся к сепаратистам. Один из них Павел Малыш (бывший глава управления департамента здравоохранения ЛОГА, которого задержали бойцы "Айдара"; позднее Малыша освободили, а против бойцов открыли дело, - ред.) Вы писали, что он пробивает себе работу в Северодонецке. Расскажите об этой истории подробнее.

- Всегда работают связи. Кумовство - это вообще большое горе Украины. И Малыш, конечно же, пробивал себе место, ведь он официально с сепаратистами не связан. Я так понимаю, что ему сразу из Киева позвонили и сказали: "Паша не светись". Ему тогда быстренько сделали фейковую операцию, лапароскопическую, что ему позволило переждать время. Потом, когда они рванули все вместе с мэром города, "Айдар" его задержал.

Там была некрасивая история с "айдаровцами", которые якобы вымогали у него деньги. Один из тех, кто его задерживал, Валера Гавриленко, впоследствии погиб в бою с врагом. Поэтому сейчас никто не ответит. Но у меня есть признательные показания Малыша, которые он написал Айдару.

- Признание есть, а суда нет?

- Суд был над "айдаровцами". А Малыша сразу отмазали. Несмотря на то, что есть конкретное дело о многомиллионном хищении, когда в 2010 году, в бытность Малыша главой управления здравоохранения ЛОГА, они купили "золотой" томограф по двойной цене (за 23,9 млн грн).

- Почему он решил вернуться в Северодонецк. В Киеве не все так хорошо?

- Под восстановление Донбасса выделяют большое количество денег, которые уже начали пилить. Там и Тука хорошенько приложился к распилу.

- Каким образом?

- Он отдал фирмам Бахтеевой 20 млн. Я написал об этом в блоге "Тука и компромиссы". Там есть все документы о том, как они распилили с Бахтеевой 20 млн. Тука отказался давать мне комментарий. Я ему задал вопрос в прямом эфире, потом ему Влащенко [журналист Наталия Влащенко] задала тот же вопрос. А он юлит, рассказывает что-то... Он взял эти деньги из фонда на капстроительство и отдал долг 2013 года за скорые, которые находятся на территории Луганска.

- Какое будущее ждет оккупированные территории? В Украине, России, отдельно от всех?

- Донецк - это отдельный разговор, он больше в глубине страны. Оттуда надо будет каким-то образом изъять всех людей Ахметова, всех этих Колесниковых, все это нашествие. На месте государства я бы лишал всех гражданства. Это самый простой способ - лишить гражданства и выслать.

А все приграничные города нужно милитаризировать и создать там стену с Россией. Луганск, расположенный в 50 км от границы, должен стать нашим форпостом. Это город-гарнизон. Промышленности там нет уже давно, кто бы что не говорил. Там остались мелкие заводы, а все остальное проще приспособить под ангары, где будут ремонтировать военную технику. Тем боле там есть Высшее военно-авиационное училище. Есть аэродром. Есть стратегические высоты.

Я думаю, что процесс ассимиляции луганчан в общеукраинский дискурс, конечно же, произойдет, но не скоро. Луганчане вообще очень инертные. Я думаю, что рано или поздно мы получим в Луганске и области более-менее монолитное гражданское общество, проукраинское, но для этого должны пройти поколения.

Беседовала Ольга Скичко

Похожие темы:

Следующая публикация