Боевики на Донбассе пригрозили войной Украине и Западу

Боевики на Донбассе пригрозили войной Украине и Западу

Фото: Getty Images

Представители "республик" заявили, что вооруженный конфликт коснется и стран Запада

В "ДНР" и "ЛНР" угрожают Украине полномасштабной войной в случае, если Киев позволит ввести на территории "республик" контингент международной полиции. Об этом говорится в совместном заявлении представителей "ДНР" Дениса Пушилина и "ЛНР" Владислава Дейнего в Контактной группе, пишет "ДАН".

В частности, в "ДЛНР" отмечают, что это противоречит минским соглашениям и никоим образом не будет способствовать безопасности в регионе во время выборов. Кроме того, в "республиках" заявили, что в случае создания международной полиции, боевые действия коснутся не только Украины, но и стран Запада.

"Создание вооруженной международной полиции для обеспечения безопасности выборов, о которой постоянно заявляет Порошенко, не предусмотрено Минскими соглашениями, и прямо им противоречит. Попытки ввести на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик международный вооруженный контингент не только не добавят стабильности, но, наоборот, приведут к масштабным боевым столкновениям, обернутся настоящей войной, в которую непосредственно будут втянуты страны Запада", - говорится в заявлении.

Между тем, представители "ДЛНР" обвинили Порошенко в уклонении от ответственности и призвали президента "не отклоняться от минского Комплекса мер и четко ему следовать".

"Пожалуй, именно этого добивается Порошенко. Это его любимая тактика – сделать свою головнаю боль общей, переложить на других ответственность за все проблемы. Он хочет, как говорят, "загребать жар чужими руками", - отметили представители "ДЛНР".

Напомним, что боевики в районе Зайцевого в Донецкой области готовят масштабную провокацию – кремлевские кураторы передали террористам около 200 мин крупного калибра.

Вражеские силы будут накрывать огнем как позиции украинских бойцов, так и мирных жителей. Все якобы из-за мести за убийство одного из боевиков.

В результате вчерашнего обстрела боевиками Новозвановки и Станицы Луганской погиб военнослужащий 59-й бригады и еще трое получили ранения. Сообщается, что в 13:10 понедельника боевики обстреляли из минометов позиции украинских военных в районе поселков Новозвановка и Калиновое.

Похожие темы:

Следующая публикация