Эпидемия самоубийств

Эпидемия самоубийств

Фото: www.radiosvoboda.org

Смерть менее значительных представителей прошлой власти - способ самозащиты для некоторых их более серьезных экс-соратников.  

Смерть бывшего главы Запорожской облгосадминистрации, экс-регионала Александра
Пеклушенко – странная вещь. Что-то уж слишком много стало таких смертей. Я допускал самоубийство Михаила Чечетова. Он не относился к числу психологически сильных людей. Многие вспоминают, что в 2005 году он сам активно сотрудничал со следствием, в тюрьму он явно не хотел. И поэтому мог психологически сломаться, это возможно. Но когда вслед за этим нашли мёртвым экс-регионала Станислава Мельника, а теперь еще и Пеклушенко, это вызывает подозрения. Я думаю, что и прокуратуре, и спецслужбам надо разобраться в этой эпидемии самоубийств.

Дело не в том, что погибшие представляли для кого-то опасность. Не думаю, что Чечетов или Пеклушенко представляли огромную опасность для нынешней власти – они уж точно не были для нее опасными, и вряд ли они опасны для каких-то олигархов или бывших лидеров Партии регионов. А вот использовать эти смерти как, с одной стороны, фактор дисциплинирования "бывших" - мол, смотрите, что происходит, мы должны сбиться в стаю, мы должны держать друг друга. Нельзя по одиночке договариваться, нас убивают. Вот это "нас убивают" может быть тоже фактором влияния на старые элиты.

Мы видели, как использовали смерть Чечетова – для дискредитации нынешней власти. Мол, посмотрите, какая плохая власть, какие плохие органы правопорядка, они доводят людей до самоубийства. На самом деле – это способ самозащиты для некоторых представителей прежней власти, более серьезных фигурантов: убивая одних, они создают нужный фон ("вот видите, против них открывали уголовные дела, и чем это закончилось") и тем самым защищают самих себя.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация