Теракты в Париже: пять вопросов

Теракты в Париже: пять вопросов

Фото: Reuters

Пока что очевидно только одно - "парижская серия" нападений явно не последняя. 

После вчерашнего теракта остаются все те же "вечные" для нашего времени вопросы.

"Парижская серия" нападений явно не последняя. Отсюда вопрос первый: что дальше – кто, где, когда? Ответа нет, можно только гадать.

Вопрос второй: кто это сделал? – Исламское государство? Воскресшая "Аль-Каида"? Сирийская оппозиция? Или какая-то "самодеятельная" группа", созданная ad hoc - сделали и разбежались? Скорее всего, какую-то информацию на этот счет мы получим. Но будут ли она абсолютно верна?

Третий вопрос – зачем? Скорее всего, это — месть, жажда запугать (в таком контексте теракт в редакции "Шарли Эбдо" представляется своего рода репетицией вчерашнего кошмара.) Стрелявшие в зрителей в концертном холле кричали "это вам за Сирию". Однако войну в Сирии этим не остановить. Но вот как ее теперь продолжать?

Четвертый – как улучшить меры безопасности? Сколько их не совершенствовать, мы по большому счету остаемся беззащитными. Это уже не вопрос. Это — констатация печального факта.

Пятый – как должно вести себя европейское общество? Здесь от людей потребуется выдержка. Это очень нелегко - озлобленность, неприязнь к мусульманам, исламофобия подпрыгнут, как температура после ранения.

Читайте оригинал публикации на "Эхо Москвы"

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация