Чтобы получить кредиты от МВФ, Украина должна кардинально "перекроить" госбюджет - Яресько

Чтобы получить кредиты от МВФ, Украина должна кардинально "перекроить" госбюджет - Яресько

СМИ сообщают, что МВФ и G7 якобы предоставят Украине 40 миллиардов долларов / Фото: Getty Images

Переговоры о получении финансовой помощи держат в тайне.

До конца этой недели, 15 февраля, Верховная Рада должна утвердить значительные изменения в государственный бюджет Украины на 2015 год. Эти изменения являются одним из требований МВФ для положительного решения о выделение очередного кредита и вообще расширения программы кредитования.

О каком именно сумме кредита идет речь, министр финансов Наталья Яресько не уточнила. Только сказала, что суть этих переговоров пока остается тайной и все станет известно после внесения изменений в госбюджет. Об этом пишет УНИАН.

"Часть этого (переговоров с МВФ) - изменения бюджета, которые мы должны делать. Там есть разные маленькие и некоторые большие изменения. Только внесем изменения в бюджет - все станет публичным", - сказала Яресько.

Напомним, миссия МВФ работает в Украине уже месяц. В Минфине рассчитывают получить очередной транш кредита уже в марте.

"Переговоры с миссией МВФ находятся на завершающей стадии. Мы рассчитываем закончить работу до конца недели, а, возможно, и сегодня (11 февраля). Если мы успеем выполнить все предыдущие условия, то в начале марта уже можем рассчитывать на получение средств", - отметил первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

На текущий момент Украина и МВФ согласовывают четыре блока вопросов.

"Мы пока не озвучиваем, какие именно это вопросы, пока ведутся дискуссии. Пока переговоры продолжаются", - сказал Уманский, отметив, что речь идет, в частности, о политических решениях и готовности руководства страны принять эти политические решения.

Премьер-министр Арсений Яценюк ожидает, что переговоры с МВФ должны завершиться в течение двух дней.

Напомним, Украина и МВФ подписали двустороннюю программу сотрудничества объемом 17 млрд долларов в апреле 2014-го. В течение прошлого года Киев получил два транша кредитных средств объемом 4,6 млрд долларов.

С 8 января в Киеве работает миссия МВФ, задачей которой изначально была оценка текущей экономической ситуации.

В середине января власть Украины подала в МВФ заявку на формирование и подписание новой программы кредитования экономики с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) сроком на четыре года. Руководство Фонда положительно восприняло просьбу Украины, но официального ответа еще нет.

Окончательное решение о новой программе должен принять Совет директоров МВФ. Сумма кредитования не озвучивается. В то же время из источников, близких к переговорам, стало известно, что МВФ совместно со странами-донорами "Большой семерки" обсуждают возможность предоставления Украине общего пакета финансовой помощи объемом до 40 млрд долларов.

МВФ может дать Украине дополнительный кредит в 40 миллиардов долларов

МВФ может дать Украине дополнительный кредит в 40 миллиардов долларов

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация