От налогов не спрячется никто: Минфин предлагает облагать налогом все жилье

От налогов не спрячется никто: Минфин предлагает облагать налогом все жилье

Минфин предлагает облагать налогом все жилье / Фото: Dnister

В правительстве презентовали реформу налоговой системы.

Министерство финансов сегодня, 4 сентября, презентовало проект реформирования налоговой системы Украины. Среди нововведений – налогообложение всего жилья, не зависимо от его площади.

Налоги на квартиры и дома будут зависеть от местных советов. Они могут установить нулевой налог, а будут иметь право устанавливать и до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м площади. Об этом пишет УНИАН.

Отдельные налоги будут на элитное (большой площади) жилье. Согласно документу, квартиры площадью более 300 кв. м и жилые дома площадью свыше 500 кв. м будут облагаться налогом по фиксированной ставке - 25 тыс. грн на год.

Кроме того, министерство предлагает лишить налоговых льгот владельцев промышленных объектов и складских помещений. Ставка налога для них составит до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м площади.

Напомним, с 1 января 2015 года в Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, в соответствии с которым облагаются налогом на недвижимость квартиры площадью свыше 60 кв. м и частные дома площадью более 120 кв. м, при этом налог не превышает 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м на год.

Презентация налоговой реформы Минфина from Yevhenii Zharovskyi

Похожие темы:

Следующая публикация