В Украине проведут эксперимент по отмене госрегулирования цен на социальные продукты

В Украине проведут эксперимент по отмене госрегулирования цен на социальные продукты

Фото: УНИАН

Новшество хотят ввести с 15 августа на три месяца.

Через полторы недели, с 15 августа, в Украине могут ради эксперимента отменить государственное регулирование цен на социальные продукты питания. В "свободное плавание" хотят отпустить цены на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, вареные колбасные изделия, молоко, творог, сметану, сливочное масло, подсолнечное масло, а также куриные яйца.

Соответствующий проект правительственного постановления подготовило Министерство экономического развития и торговли, пишет УНИАН.

"Проект должен значительно упростить процедуру изменения цен, в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры. Более того, рыночное регулирование цен будет способствовать развитию конкуренции", – говорится в пояснительной записке.

Эксперимент продлится три месяца, до 15 ноября. После того проведут мониторинг ценовой ситуации на рынке. А уже до 15 декабря должны определиться о возобновлении, ограничении или отмене государственного ценового регулирования.

Ранее в Минэкономразвития заявили, что поддерживают идею полного отказа от госрегулирования цен. В ведомстве отмечают, что вопреки идеи государственного регулирования, с 2003 года рост цен на социально значимые продукты питания значительно опережает средний рост цен по всем продуктам питания.

Тем временем в украинских супермаркетах подешевела гречка, сезонные овощи и яйца.

Похожие темы:

Следующая публикация