Журналисты разоблачили финансовые тайны скандального общежития завода бизнес-партнера Порошенко

Журналисты разоблачили финансовые тайны скандального общежития завода бизнес-партнера Порошенко

Общежитие должны были расселить и снести / Фото: Гроші

На съемочную группу в Жэке набросились с кулаками.

Журналисты программы "Гроші" побывали в общежитии завода "Ленинская кузница", который давно должны были снести из-за строительства моста на столичную Троещину.

Принадлежит завод лидеру фракции БПП в парламенте и бизнес-партнеру президента Украины Петра Порошенко Игорю Кононенко.

Именно в общежитие завода "Ленинская Кузница" уперся желанный киевлянами мост и ветка метро на Троещину. Еще в прошлом году дом должны были снести, а людей переселить. Однако с демонтажем все время медлят и общежитие стоит.

Полжизни работники завода провели в общежитии, ожидая очереди на квартиру. Впрочем, людей которые с 80-х годов так и не получили своих квартир, до сих пор не расселяют, а в общежитии появляются новые жильцы.

"Уже давным-давно мы должны быть выселены, совершенно давным-давно! Заселяются, вчера или позавчера. У них уже написано, у этих людей, - на год. Договор, вы понимаете, уже не до нового года, а на год", - рассказала жительница общежития Наталья Ясинецкая.

Жители предоставили журналистам копию договора об отселении. В нем говорится, что Киевский бюджет уже потерял на этом общежитии 130 миллионов гривен, то есть более пяти с половиной миллионов долларов. Для сравнения, примерно в такую же сумму оценил свой роскошный особняк в Лос-Анджелесе звезда Голливуда Кевин Костнер.

Завод "Ленинская кузня" же приобрел для вынужденных переселенцев из общежития новые квартиры. Однако люди уверяют, что на них неплохо сэкономили и заработали, ведь новые квартиры киевлянам из центра нашли за городом, в эконом-новостройках, где голые стены, кое-где даже без штукатурки.

Финансовые тайны скандального общежития завода "Ленинская Кузница"

Финансовые тайны скандального общежития завода "Ленинская Кузница"

Эксперты в таком отношении к людям однозначно усматривают нарушения закона.

"В соответствии с жилищным законодательством - помещения, если лицо отселяется, то должно быть предоставлено в пределах технических и санитарных норм в том самом месте, где лицо ранее проживало", - рассказала юрист Виктория Вареникова. 

Переселенцы жалуются, что процесс их выселения стал для делков настоящим заработком - желанные квадратные метры начали раздавать и товарищам, и другим желающим - регистрируя их в общежитии.

"Надо подойти и заплатить, переговорить... Сначала с комендантом, а после коменданта уже идти в ЖЭК. По их рассказам... Это было 6 тысяч. Долларов конечно. Кто десять. Кто как смог договориться", – рассказала жительница общежития Ирина Гринченко.

Чтобы узнать правду о заработках на скандальном общежитии журналисты решили пообщаться с начальником ЖЭКа. Однако на пороге съемочную группу встретил агрессивный юрист ЖЭКа и с кулаками бросился на оператора.

Глава ЖЭКа Степан Михалюк комментировать ситуацию отказался.

Съемочная группа обратилась к правоохранителям с требованием разобраться относительно нападения на журналистов.

Также журналисты отправили запросы в Подольскую районную государственную администрацию, КГГА, дирекцию строительства дорожно-транспортных сооружений и руководству завода "Ленинская кузница". Повсюду корреспондентам отказывали в интервью или перенаправляли в другое ведомство.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко назвал "космическую" сумму на метро на Троещину. По его словам, на строительство подземки нужно еще несколько миллиардов гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация