Ученые узнали, как "поет" комета и какие запахи на ее поверхности

Ученые узнали, как "поет" комета и какие запахи на ее поверхности

Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко / Фото: Reuters

Робот Philae с зонда Rosetta передал на Землю бесценные образцы.

12 ноября исследовательский модуль Philae спустился на комету Чурюмова-Герасименко и передал ученым Земли запись звука, который издает небесное тело, говорится в сюжете ТСН Тиждень.

На этой неделе человечество как никогда приблизилось к раскрытию тайны Вселенной. Ведь впервые в истории цивилизации космический аппарат сел на комету.

И невероятным является тот факт, что Украина оказалась непосредственно причастной к этому грандиозному событию. Ведь небесное тело, которое гостеприимно приняло маленького робота-"исследователя", открыли украинские ученые - Клим Чурюмов и Светлана Герасименко - еще 45 лет назад.

Сколько гривен в космическую историю вложила Украина

Сколько гривен в космическую историю вложила Украина

И комету, которая сегодня стала медиа-звездой и надеждой человечества, в 1969 году приняли за брак на фотопленке.

"Открытие чуть не пошло на свалку", - смеется Клим Иванович.

Остановив Светлану Герасименко на полпути к мусорному ведру, Чурюмов решил проверить "пятно". Комета "пролетела" еще на четырех фотографиях. Небесное тело зарегистрировали и традиционно назвали именами первооткрывателей.

Сегодня профессор Чурюмов и его комета - постоянные герои первых полос мировых СМИ. Ведь именно в этот раз ученые находятся за шаг до разгадок величайших тайн Вселенной - человечество наконец добралось до "божественного спермия" - вещества, из которой, по теории, зародилась жизнь на Земле.

Известие об удачном приземлении пришло ученым через полчаса от робота Philae, которого на просторах Интернета нежно прозвали Филей. И до самой кометы робот летел еще дольше - целых 10 лет.

Благодаря Philae мир впервые "услышал" комету. Необычным клацаньем "поет" магнитное поле небесного тела. Чтобы звук стал доступным для человеческого уха, частоту пришлось увеличить в 10 тысяч раз.

Из образцов газов, захваченых роботом, стало известно, как пахнет комета. Аромат отнюдь не "Шанель", а ближе к тухлым яйцам.

Philae имеет собственный Твиттер, в котором отчитывается о работе и собственном самочувствии.

Уже вторые сутки аппарат не выходит на связь - закончился заряд батареи. Возможности подзарядиться солнечной батареи не дает тень от скалы. Но за 56 часов непрерывной работы Philae выполнил свою главную миссию - забурился в грунт и передал формулу "божественного спермия" на Землю.

Сам же Клим Чурюмов недавно вернулся из Германии, где в кругу самых титулованных ученых наблюдал историческую стыковку. Ученый даже стал участником ожесточенных дебатов относительно того, как назвать место приземления работа. Его назвали Агиклия, в честь острова, но патриотический Чурюмов был категорически против. Он хотел назвать площадку Киевом, ведь украинская комета должна быть с украинскими названиями.

Против оказался и сам Philae - и не сел на заранее определенное место. Не сработали фиксирующие гарпуны. Наконец, робот зацепился в километре от Агиклии, чем серьезно "пощекотал нервы" всем ученым мира.

Робот передает на Землю бесценные образцы и формулы / Фото: twitter

Немного уставший от поездки, 77-летний ученый делится, что замучился объяснять российским журналистам, что он не советский, а украинский ученый.

"Если будете называть меня советским, лучше называйте меня астрономом Киевской Руси", - просил ученый журналистов во время интервью.

Но несмотря на пылкий патриотизм, Чурюмов признает, что в отличие от Европейской космической Ассоциации, которая выложила полтора миллиарда евро, Украина не вложила в проект Rosetta ни копейки. Даже международные конференции ученый посещал за счет других стран.

Напомним, что ранее ученые установили, как звучит WI-FI.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация