Российский Генштаб обвинил боевика Захарченко во лжи

Российский Генштаб обвинил боевика Захарченко во лжи

Российские военные отрицают, что помогали боевикам Захарченко. / Фото: Reuters

Военные РФ отрицают, что передавали оружие террористам.

Генштаб вооруженных сил России назвал "вбросом заведомо ложных сведений" заявление одного из лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко, который похвастался серьезным подкреплением российским оружием.

"Выступление гражданина А. В. Захарченко, ..., очевидно сделано с целью оказания психологического давления на личный состав и командование вооруженных сил Украины и не имеет под собой никакой доказательной базы", - сказал начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, отвечая на запрос депутата законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского.

16 августа Захарченко заявил о передаче сепаратистам "30 танков, 12 бронемашин и 1200 единиц личного состава" из России. После этого заявления депутат Борис Вишневский направил запрос в Следственный комитет РФ и просил не прокомментировать заявление боевиков, а провести проверку сведений о поставке в Украину военной техники из РФ, обучении наемников на территории РФ и их участии в вооруженном конфликте на территории Донецкой области. 

Ответ на запрос пришел через два месяца.

"Установить, что все эти факты имеют место, Следственный комитет и ФСБ могли бы весьма легко. Но это означало бы явку с повинной. Поэтому последовала лживая отписка – в стиле "все божья роса", - написал Борис Вишневский в своем блоге на "Эхо Москвы".

"Правда о происходящем все равно станет известной", - считает депутат.

Напомним, немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что донецкие боевики готовятся к возобновлению войны.

Боевик Захарченко ходил по Макеевке в кольце охранников и рассказывал о своих желаниях

Боевик Захарченко ходил по Макеевке в кольце охранников и рассказывал о своих желаниях

Похожие темы:

Следующая публикация