Скандальный Киселев признал, что показал в эфире "липовый" документ

Скандальный Киселев признал, что показал в эфире "липовый" документ

Фрагмент программы Киселева / Фото: Россия 1

Пропагандист не извинился за фейковую информацию.

Российский телеведущий Дмитрий Киселев, который в своем сюжете цитировал Адольфа Гитлера, показал фейковый документ.

Именно на основе "липового" удостоверения канал "Россия-1" создал 7-минутный сюжет о дивизии СС "Галичина". Во время него Киселев приписал Гитлеру цитату об Украине. Слова фюрер якобы озвучил в "узком кругу".

Во время нового сюжета главный пропагандист РФ поблагодарил "внимательных зрителей" и заявил, что поддельный документ попал в руки журналистов из "европейских блошиных рынков", но сделан был "местными мастерами жанра". Примечательно, что за фейк в эфире Киселев так и не извинился.

"Подловиться на этом не удивительно. Но если на рынке резво идут подделки, значит, есть к ним интерес - будь то к художнику или просто к теме, как в данном случае с украинской дивизией "Галичина". Собственно, о ней мы в прошлый раз и говорили, а условный "аусвайс" стал лишь поводом", - заявил он.

Сам сюжет с фейковым документом вышел в эфир 24 апреля. Впоследствии журналисты обратили внимание на неточный перевод документа, а на фото опознали не украинца, а Вальтер Шмидта - известного оберштурмбаннфюрера СС, который пережил войну и прожил до 2000 года.

Напомним, ранее Хакеры группировки "Анонимный интернационал" взломали личную почту и переписку в мессенджері Whatsapp скандального журналиста и телеведущего Дмитрия Киселева. Тематика писем в основном связана с профессиональной деятельностью Киселева – проектом "Россия сегодня", также в массиве есть данные о финансы и активы россиянина, его огромной квартире и обсуждения сюжетов о ситуации в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация