Умер король Саудовской Аравии Абдуллах

Умер король Саудовской Аравии Абдуллах

Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд умер в возрасте 90 лет. / Фото: CNN

Правитель богатой нефтью страны скончался после продолжительной болезни.

Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд умер в возрасте 90 лет.

Об этом сообщило Саудовское государственное телевидение, передает CNN.

Сообщение о смерти пришло через несколько недель после того, как государственные информационные агентства сообщили о том, что король заболел пневмонией и был госпитализирован.

Следующим королем будет наследный принц Салман ибн Абд аль-Азиз Аль Сауд.

Король-реформатор

Абдуллах стал шестым королем богатой нефтью страны в августе 2005 года. Придя к власти, он завоевал репутацию реформатора в своей стране.

Он стал первым из саудовских монархов, который посетил Папу Римского в Ватикане. В 2009 году Абдуллах ибн Абдул Азиз впервые предоставил женщине высокий государственный пост - заместителя министра образования по делам женщин. Также он открыл Университет науки и техники короля Абдуллы с совместным обучением юношей и девушек. В сентябре 2011 года он объявил, что женщинам отныне позволено быть членом совета Шуры (местных общин) и участвовать в муниципальных выборах.

Абдуллах ибн Абдул Азиз был одним из богатейших людей мира, его состояние в 2013 году оценивалось Forbes в $ 63,2 млрд. Основа его богатства - нефть, продажа которой приносит его стране $ 1 млрд в день.

Аравия и цена на нефть

Саудовская Аравия - одна из 12 стран ОПЕК, куда входят крупнейшие производители нефти. От ее решения зависит цена на "черное золото" в мире.

Россия не смогла убедить Саудовскую Аравию сократить добычу нефти

Россия не смогла убедить Саудовскую Аравию сократить добычу нефти
 

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в декабре прошлого года заявил, что его страна готова снизить стоимость нефти до 20 долларов за баррель. Министр заверил, что это решение поддержат партнеры по ОПЕК.

Такая цена на нефть может сильно ударить по экономике России, на которую у Саудовской Аравии есть "зуб" за поддержку режима Башара Асада в Сирии.

В 1979 году Аравия уже уменьшала цену на нефть до 20 долларов за баррель, разгневавшись на вторжение СССР в Афганистан. Тогда это очень серьезно ударило по экономике Советского Союза.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия может "наказать" Россию за Сирию и Украину дешевой нефтью.

Похожие темы:

Следующая публикация