На Закарпатье погодный армагеддон разрушил дорогу на Говерлу

На Закарпатье погодный армагеддон разрушил дорогу на Говерлу

Фото: Закарпатское ОУЛОХ

Спасатели расчищают дворы местных жителей и урочища в области.

Из-за сильных ливней на Закарпатье была разрушена дорога на гору Говерла.

Об этом заявил директор "ГП" Раховское ЛДГ" Владимир Приступа, сообщили в пресс-службе Закарпатского облуправления лесного и охотничьего хозяйства.

"Дорога протяженностью 2,5-3 км на Говерлу полностью разрушена", - подчеркнул он.

По словам Приступы, сейчас на Закарпатье продолжаются восстановительные работы.

"Работники лесного хозяйства и ГСЧС Украины в Закарпатской области расчищают хозяйственные дворы. Дождь не идет. Уровень воды уменьшился наполовину. Сейчас продолжаются работы по расчистке глины в урочище Лешу (Белотысянское лесничество); в урочище Бребоя (Щаульское лесничество) расчищается проход под мостом и формируется русло потока. Проход достигал всего 1,5 метра. Гравий из-под моста вывозится на подсыпку лесных дорог", - добавил он.

Также Приступа отметил, что в урочище Квасной реку забило старыми порубочными остатками из урочища Головач, Маргиту и Радомир.

"Комиссией, которая работает над установлением последствий непогоды установлено, что остатки древесины в Устерицком лесничестве, которые сошли в реку - это порубленные остатки из Карпатского биосферного заповедника без изъятия у постоянного лесопользователя. Одно из деревьев было изрублено топором в 50-х годах",- резюмировал Владимир Михайлович.

Напомним, ливни наделали беды на западе Украины. Месячная норма осадков за два часа выпала в Виноградовском районе на Закарпатье. В Великих Комятах и Онку реки вышли из берегов. Вода на своем пути сносила авто, дрова, овощи, лилась через пороги в дома.

Потоки воды в Ровно размывали улицы и срывали люки. Канализация не выдержала натиска непогоды, что привело к подтоплению нескольких десятков частных домов и приусадебных участков. Уровень воды в домах доходил до метра.

Похожие темы:

Следующая публикация