Политики и деятели культуры оценили украинский сериал "Останній москаль"

Политики и деятели культуры оценили украинский сериал "Останній москаль"

Фото: photo.i.ua

Известные украинцы по-разному восприняли сериал, впечатления были как положительные, так и отрицательные.

Фото: пресс-служба канала 1+1
14 апреля в эфире канала "1+1" состоялась премьера комедийного сериала "Останній москаль", который сразу собрал рекордные показатели телепросмотра.

ТСН.ua поинтересовался у политиков и деятелей культуры, как они восприняли сериал.

Актриса Ольга Сумская:

- Я считаю, что это такое современное прочтение. И колорит чувствуется, и прекрасно работают наши звезды, украинские актеры, которых фактически большинство. Больше всего мне понравился Юрий Горбунов. Я очень радуюсь, что у него такой актерский взлет.

Также мне понравилась речь. Очень колоритная. Но мне все же немножко не хватило этого диалекта, на котором говорят на Гуцульщине вот именно такие вуйки. Я понимаю, что это "собирательный образ" и создатели сериала хотели донести это так, чтобы это звучало универсально, чтобы все это понимали. Но мне кажется, что комедийно еще можно добавить и приперчить очень красиво. Это как раз самое смешное и то, что мне нравится.

Экс-министр культуры, актер Евгений Нищук:

- Я неоднократно говорил о том, что главное сейчас - начать массовое производство собственного продукта, а качество... Знаете, как в таких случаях все набрасываются и говорят: "А вы посмотрите, какой это ужас". То я бы в этом русле воздержался от комментариев. Ясно, что качество придет в процессе и, на самом деле, через количество. К тому же, возможно, что в сериале присутствует такой сознательный китч, определенный трэш есть в этом.

Но я, например, услышал там хороший саундтрек - это Kozak System [украинская группа], и это мне очень понравилось.

Фото: пресс-служба канала 1+1

Телеведущая Мария Ефросинина:

- Я не смотрела сериал, но слышала много лестных отзывов. Поэтому я обязательно сама его посмотрю.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский:

- Сериал "Останній москаль" оказался, как по мне, крайне неудачной попыткой создать... даже не знаю что... Это не комедия, потому что не смешно... Это не фильм о единении "москалей" с украинцами, потому что объединиться после увиденного почему-то не очень хочется... Может нужно посмотреть следующие серии?

Я уже не говорю о том, что авторы пошли по рискованной тропе насмешек над братьями-гуцулами, понятия зеленого не имея об их традициях, привычках, истории и, наконец, настоящем...

Пустая работа, зря потраченные средства...

Нардеп Ольга Червакова:

- Мне очень понравилось. Особенно понравилось обилие самоиронии, в том числе над украинскими архетипами сознания. Мне понравилось, что там присутствует живой вокабуляр новейшего словаря украинца, например, такие слова как "титушка" и другие употребляемые в политическом лексиконе вещи, которые бесспорно придают ему актуальности и злободневности.

Я надеюсь, что этот сериал будет иметь успех.

Понятно, что он не претендует на какое-то высокоинтеллектуальное кино, но это ответ на тот вопрос, который задавали телевизионщики и журналисты - что показывать после того, как исчезнут с экранов российские сериалы. И я думаю, что это очень неплохой и качественный шаг в этом направлении. И мне кажется, что производители сериала могут стать трендсеттером в таком кинопроизводстве.

Фото: пресс-служба канала 1+1

Телеведущая Катя Осадчая:

- Поздравляю коллег с небывалым успехом и рекордными рейтингами "Останнього москаля"! Радует и то, что сериал дал толчок молодым актерам - я фанатка Ивана Шарана - тот, что соперник Москаля в любовном треугольнике. А в эту пятницу в "Светской жизни" вы узнаете, как Юра Горбунов полнел для роли дяди и как Владимир Горянский не хотел брать взятку в образе сельского головы. Не пропустите в 22:55.

Дизайнер Андре Тан:

- Посмотрел вчера "Останній москаль" на "плюсах", очень качественное украинское кино. Рекомендую смотреть всем. Поздравляю с такими рейтингами создателей! Особенно приятно, что кино делал Семен Горов.

Телеведущая Ольга Фреймут:

- Моя дочь Злата ждала премьеру. Говорила: "Скоро 14 апреля ..." "А что в этот день?" - Я спрашивала. "Премьера" Останнього москаля"... Вчера Злата будильник поставила на 21:00, чтобы не пропустить. Мы посмотрели премьеру всей семьей. Они не могли оторваться от красивой Украины и были счастливы, что наконец у нас появились сериалы на украинском языке. Никогда не влюблялась в актеров Голливуда - моветон - но от Горбунова вчера екнуло сердце. В кептарике и гуцульскоговорящий он был таким родным... Сегодня Злата попросила забрать ее с танцев на час раньше - чтобы успеть на 3-4 серии.

Похожие темы:

Следующая публикация