Возврат, а не депортация: застрявшие в Греции украинцы сегодня вечером могут вернуться домой

Возврат, а не депортация: застрявшие в Греции украинцы сегодня вечером могут вернуться домой

Возврат, а не депортация: застрявшие в Греции украинцы сегодня вечером могут вернуться домой

Украинцы рассказали, как оказались в такой ситуации.

Украинцам, которые три ночи провели в полицейском изоляторе в Греции, отметок о депортации не будут ставить - в этом в эфире "Сніданку з 1+1" заверил директор департамента консульской службы МИД.

Часть из них вероятно вернется домой уже сегодня вечером. Это путникам сообщают местные правоохранители.

По словам заместителя министра иностранных дел Евгения Енина, инцидент произошел из-за ошибки в работе авиакомпаний, которые не удостоверились, что пассажирам разрешен въезд в Грецию, поэтому возвращение украинцев домой и сопутствующие расходы будет осуществляться за счет авиалиний.

Дипломатических последствий для наших граждан тоже не будет, говорят в отечественном МИД.

Представитель МИД комментирует ситуацию с задержанием украинских туристов в аэропорту Афин

Представитель МИД комментирует ситуацию с задержанием украинских туристов в аэропорту Афин

Одна из тех, кто сейчас в "плену" - Лариса. Когда планировала отдых, даже и не догадывалась, что она и ее 8 и 9-летние внуки окажутся в прямом смысле за решеткой. «У нас было только два матраса на 14 человек в первую ночь. И консул полицейский участок попросил, чтобы нам их выдали. Я попросила консула, дала деньги, чтобы нам купили хоть какие-то простыни. Потому, что здесь матрасы с клопами», - убеждает женщина.

Про нормальную еду и воду Лариса говорит уже и не мечтали. «Нас закрыли. И первую воду следующего дня консул привез. В 12 часов дня. Воду, мыло, туалетная бумага, антисептик. Нам полицейские здесь разрешили набрать воды из крана. Но через три часа после того как нас задержали», - рассказывает женщина.

Она добавляет, что их только сегодня впервые покормили горячими блюдами. «Вчера они передавали сухпай дважды. Второй около 11 часов ночи. Нас раз в день выпускают, здесь работает такой кафетерий. Здесь есть булки типа сандвичи, йогурты и чай. Мы покупали», - говорит Лариса.

А вот выйти на улицу удалось один раз и только на 10 минут.

Лариса в Грецию летела 8 раз и путешествие планировала еще зимой. «Я бронировала еще в январе месте. Только перелет мне стоил 600 евро. Мы хотели отменить, но авиакомпания нам не ответила, ни на уведомления, ни на телефоны. Наш рейс не отменили. И именно из-за этого мы поехали в аэропорт. Решили, что нас могут пустить и мы полетели. Но мы даже представить не могли, что окажемся в «каталажке» и мы будем здесь сидеть как будто мы в горах контрабанду провозили», - жалуется женщина.

Часть застрявших в Греции украинцев уже ожидают возвращения домой

Часть застрявших в Греции украинцев уже ожидают возвращения домой

По приезду, как писало большинство СМИ, украинцев хотели депортировать, но это оказалось неправдой. Вот только пока в аэропорту с документами разбирались, самолет улетел. Украинцам сказали ждать авиакомпанию, которой прилетели сюда.

Напомним, что в эти выходные 17 пассажиров двух авиарейсов из Украины задержали в Афинах, потому что границы ЕС для украинских граждан из-за карантина все еще закрыты. Людей доставили в отделение полиции. В помещениях, где они жили трое суток - грязные стены, тараканы и сперва даже не было матрасов.

Похожие темы:

Следующая публикация