Родители сами должны решать, прививать своих детей или нет - эксперты

Родители сами должны решать, прививать своих детей или нет - эксперты

Из-за скандалов с прививками украинские родители все чаще отказываются от вакцинации

Пока производители вакцин зарабатывают миллиарды, вопрос детских прививок продолжает разделять украинских родителей на два лагеря - сторонников и противников вакцинации.

Каждый раз новоиспеченным родителям предстоит делать выбор: прививать своего ребенка или нет? Какие прививки необходимы, а от каких следует отказаться? Выбор действительно непростой.

В родильных учреждениях родителей убеждают сделать все определенные Министерством охраны прививки. Основные две: от туберкулеза и гепатита В. Эти прививки входят в календарь плановых и делаются в первые дни после рождения малыша. В ход у врачей идут любые аргументы: от уговоров до запугивания рожениц.

Еще через несколько месяцев ребенку предложат сделать прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, кори и краснухи... Все, как правило, бесплатные. Но бывает и так, что в больницах вдруг не оказывается под рукой необходимой бесплатной вакцины, и тогда родителям предлагают такие прививки оплатить... Большинство обычно соглашается.

PRO & Contrа

У каждой семейной пары свой опыт, как позитивный, так и негативный. Например, Яна Солодовникова, модельер, следует всем так называемым прививкам по возрасту. Оба ее непоседливых малыша здоровы, у них крепкий иммунитет, и они просто излучают энергию. Родители едва за ними поспевают.

"Мы сторонники вакцинации, ходим к врачам, получаем все справки - даже для бассейна, и не хотим, чтобы в группе или классе с моими детьми были непривиты дети", - говорит Солодовникова.

А вот жительница Киева и мама двойняшек Алина Кондратюк согласилась на уговоры врачей, но через несколько лет об этом пожалела. "Я делала все, что сказали врачи... Меня запугали страшными историями. Но сейчас бы уже на поводу у врачей не пошла - мои дети постоянно болели: коклюш, отиты, грипп - все было наше", - сетует молодая мама.

С ней солидарен житель Киевской области Станислав Максимов. "Мы сделали только две прививки от туберкулеза и гепатита. На этом наши эксперименты над здоровьем ребенка закончились", - рассказывает Станислав.

По его словам, основной причиной отказа от дальнейшей вакцинации стало отсутствие гарантии того, что ребенок не заболеет той болезнью, от которой ее вакцинируют. "При этом график прививок настолько плотный, что не оставляет никаких шансов для нормального, здорового роста ребенка", - считает Станислав.

Врачи данную тему комментируют осторожно, тщательно подбирая слова. "Массовый отказ от прививок может спровоцировать эпидемию. Конечно, никто не может гарантировать, что вакцинация не приведет к осложнениям, но все же, по статистике осложнения не частые. Однако я вам точно могу гарантировать, если ребенок заболеет инфекционной болезнью, то риск умереть или тяжелых осложнений будет значительно выше", - говорит Анатолий Мещан, педиатр.

"Прививки против гепатита В нужны для того, чтобы защитить организм маленького ребенка от тяжелого инфекционного заболевания печени, которое провоцируется вирусом и может привести к острой печеночной недостаточности, циррозу и раку печени", - убеждала ТСН.ua молодая врач-педиатр в одной из киевских больниц. В пользу прививки от туберкулеза врачи приводят неутешительную статистику заболеваний этой болезнью в Украине. В качестве финальной точки - приводят аргумент: эти две прививки дети переносят легко.

Впрочем, они забывают упомянуть о скандалах, которые с завидной периодичностью сотрясают украинское медиапространство. Так, последний скандал разгорелся в 2013 году. В январе Генпрокуратура заподозрила Минздрав в нарушении законодательства при закупке вакцин "Фармстандарт-Биолик". Поводом для прокурорских проверок стала смерть 11 детей после вакцинации от гепатита В. По данным Госслужбы Украины по лекарственным препаратам, харьковский завод-производитель вакцин не придерживался лицензионных условий. Гослекслужба обнаружила 14 критических и 22 существенных нарушений при производстве скандальной вакцины. После этой истории данный препарат был запрещен к использованию и изъят из обращения.

Этот скандал врачи официально не комментируют - харьковский завод ассоциируется с семьей влиятельной Раисы Богатыревой, которая играет далеко не последнюю роль в судьбе всей медицинской отрасли.

Чтобы оградить своих детей от некачественной вакцины, советуют: использовать препараты только известных фирм, с хорошей репутацией и большим опытом работы. Правда, такие вакцины не бесплатны - родителям их нужно покупать. "Но это тоже бизнес. Всем известно, что врачи получают 10-15% от всей суммы выписанного рецепта, поэтому они заинтересованы в формировании наиболее дорогого списка вакцин, а не того, который на самом деле нужен вашему ребенку", - считает Елена Довгая, психолог и мама двоих детей.

Бумажный подход

По закону родители могут отказаться от вакцинации своих малышей. Для этого достаточно написать письменный отказ. Но это лишь теория. "Нас в роддоме никто не спрашивал. Сообщили постфактум. Мы даже думали судиться, но потом передумали. Шансов выиграть дело все равно нет. Где вы в Украине видели осужденного врача?" - рассуждает Александр Мирошниченко, телеоператор одного из национальных телеканалов.

А вот Марине Бирюковой, 30-летней харьковчанке, медики пошли навстречу. "Мы делали только одну прививку от туберкулеза. А от прививки против гепатита В письменно отказались. Нас даже никто не уговаривал. Видимо, были поражены историей с "харьковскими вакцинами", - говорит Марина.

Впрочем, когда семья Бирюковых передумала и через месяц обратилась в районную поликлинику по таким прививкой, ей сообщили, что бесплатных вакцин нет. И предложили ее купить за 250 гривен.

К решению следовать графику прививок семья Бирюковых пришла после беглого знакомства с требованиями детских садов. "Везде требуют справки о прививках. Без них могут отказать. Большого выбора детских садов в Харькове нет. Все переполнены, поэтому никто особенно не церемонится с родителями", - убеждена молодая мама.

"Прием детей в воспитательные, образовательные, оздоровительные и другие детские учреждения проводится при наличии соответствующей медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, в котором обязательно указываются сведения об отсутствии у него инфекционных болезней. В случае неблагоприятной эпидемической ситуации отсутствие обязательных профилактических прививок по возрасту влечет за собой временный отказ в приеме ребенка в соответствующее заведение и/или его посещении", - зачитали по телефону корреспонденту ТСН.ua в одном из детских садов Киева. Другими словами: дали понять - без справок не примут.

"В нормативных документах не сказано о том, что ребенок должен иметь все прививки. В соответствующем постановлении Кабмина, который определяет порядок приема детей в детское дошкольное учреждение, говорится о том, что ребенок на момент принятия в детский сад должен иметь медицинскую справку, где говориться о его состоянии здоровья. Как правило, письменного сообщения из больницы о том, что ребенок по состоянию здоровья может посещать детский сад вполне достаточно для того, чтобы малыш стал ходить в детское дошкольное заведение", - объясняет Лев Пащенко, юрист.

По его словам, отсутствие свободных мест в детском саду не может быть причиной для отказа принять малыша в детский сад, однако может стать основой для судебного иска о нарушении прав об образовании.

"Только вот судится решится далеко не каждый. Сотрудники детского сада могут излить свою обиду на вашего ребенка", - считает Елена Длинная.

"Из-за небольших зарплат в детских садах проблемы с кадрами. Туда приходят разные люди, которые не всегда способны работать с детьми. Накричать, запугать, ударить малыша - все это, к сожалению, практикуется в наших детских садах", - соглашается Ирина Нестерова, детский психолог. По ее мнению, именно поэтому большинство родителей непривитых детей видят только один путь к решению проблем: они покупают такие справки для своих чад.

Прививки от власти

Впрочем, все опрошенные признают - покупка справок - не выход. Систему нужно менять, а решение о том, прививать или не прививать своего малыша, должны принимать самостоятельно родители.

"Я не иммунолог, поэтому не могу давать советы, нужны ли все прививки детям или нет. Единственное пожелание к врачам и государству - дайте больше объективной информации. Выдайте брошюры, приведите статистику, опубликуйте исследования на официальных сайтах, расскажите, что делать тем родителям, которые решили отказаться от прививок... Тогда каждый сможет принять для себя решение, делать своему ребенку прививки или нет", - говорит Ирина Нестерова.

Лев Пащенко вспоминает: в прошлом году в Верховной Раде даже прошел первое чтение законопроект, упрощающий допуск непривитых детей в детские дошкольные учреждения. ТСН.uaпоинтересовался судьбой данного документа. Действительно такой законопроект был, но дальше первого чтения он не прошел. Сторонники вакцинации не дали реализовать задуманное и документ отправили на доработку.

"Вопрос прививок - это вопрос огромных денег. Только государственные тендеры исчисляются миллиардами гривен на год. Что уже говорить про частный бизнес: аптеки, книги, рекламу... Гигантские суммы, которые позволяют представителям этой среды держать лоббистов в парламенте, оплачивать статьи, целые тематические передачи на телевидении и радио. Кто же пойдет против такой мощной индустрии?!", - убеждена Елена Довгая.

Светлана Еремина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация