"Крымский культ" президента Путина

"Крымский культ" президента Путина

Фото: ТСН.ua

Крымские коллаборанты демонстрируют Кремлю свою лояльность, не обращая внимания на то, насколько комично это может выглядеть со стороны.

Российские власти Крыма, поздравляя президента Владимира Путина с именинами, превзошли сами себя. Вокруг его персоны целенаправленно формируют культ личности в "северокорейском" стиле. Крымское руководство посвящает российскому лидеру пламенные речи и даже стихи, в которых прославляются политические и государственные таланты президента Путина. Региональное начальство, над которым начали сгущаться тучи, использовало день рождения президента, чтобы в очередной раз засвидетельствовать Кремлю собственную лояльность, — пишет Сергей Стельмах в колонке на "Крым.Реалии".

Подконтрольный Кремлю глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов, поздравляя президента соседней России, назвал Владимира Путина "выдающимся национальным лидером". Если бы не он, утверждает господин Аксенов, России бы сейчас просто не существовало.

"Владимир Путин уже вошел в отечественную и мировую историю как выдающийся национальный лидер, который спас Россию от распада и тотального кризиса, который вернул нашу страну на ее исторический путь — путь великой державы. Твердость в отстаивании национальных интересов, мудрость и высокие человеческие качества снискали нашему Президенту заслуженную любовь и уважение миллионов людей во многих странах. Его историческое решение о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации стало образцом нравственной и справедливой политики, выражающей волю народа", — уверен российский глава республики.

Он также подчеркнул, что "все успехи российского Крыма связаны с именем Владимира Владимировича". "Глава государства держит под личным контролем реализацию важных для нашего региона проектов, уделяет большое внимание как стратегическим вопросам развития полуострова, так и решению проблем, волнующих людей на местах. Это пример для всех политиков и управленцев", — заявил Сергей Аксенов.

Глава российского парламента Крыма Владимир Константинов ограничился лишь коротким поздравлением, пожелав Владимиру Путину здоровья и удачи в делах.

Депутат Госдумы от аннексированного Крыма Руслан Бальбек пошел еще дальше. Он поздравил российского лидера в стихах. Учитывая, что господин Бальбек только начинает свой путь как поэт (на своей странице в Facebook и персональном сайте он уже опубликовал пару стихов), художественная сторона его произведений заметно уступает политической экспрессии. Стих Руслана Бальбека с некоторыми оговорками можно назвать одой, в которой воспеваются таланты российского президента.

Политик начинает с того, что страны, не имеющие лидера, подобного господину Путина, представляют собой "полугосударства без целей и широт". России же, как утверждает депутат-поэт, в этом смысле повезло. "В РОССИИ ЛИДЕР ЕСТЬ. Он любим народом, и верят ему люди, как себе. Он для страны живет, отстаивая ее свободу, И защищает наши интересы там, и здесь", — пишет Руслан Бальбек. Авторская стилистика и орфография сохранены.

Подконтрольный Кремлю глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов, поздравляя президента соседней России, назвал Владимира Путина "выдающимся национальным лидером"

Судя по контексту, "здесь" — это аннексированный Крым, а "там" — обескровленная от войны Сирия и оккупированные районы Донбасса, где российские власти создали две марионеточные "республики".

Главный вопрос: для чего все это? Во-первых, вождизм и культ личности — обязательный атрибут авторитарного или тоталитарного общества. Классические примеры — так называемая "Сталиниана" (художественные произведения, в которых воспевался диктатор Иосиф Сталин), менее агрессивный культ генсека-орденоносца Леонида Брежнева, массовая преданность и благоговение к персоне лидера нации в КНДР, которые местами граничат с верой.

Культ личности имеет место в некоторых государствах Центральной Азии. К примеру, основным ньюзмейкером Туркменистана остается президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, обладающий массой талантов. Глава государства ездит верхом, стреляет по мишеням, проектирует и собственноручно собирает автомобили, пишет книги, стихи и песни, которые затем исполняет под бурные аплодисменты сограждан.

Российские власти полуострова вынуждены восторгаться господином Путиным, так как они всецело зависят от кремлевской воли. Если администрация российского президента откажет им в поддержке, клан господина Аксенова лишится не только должностей, но и собственности. С другой стороны, аннексированный полуостров — один из символических столпов власти президента Путина. Республиканскому начальству "по должности" положено восхвалять российского президента.

Следующий шаг (и это не шутка) может заключаться в том, что крымские власти начнут слагать о господине Путине песни в духе "Дядя Вова, мы с тобой", снимать художественные фильмы, издавать "цитатники вождя". И все это будет щедро поставляться по школам и вузам для насаждения среди крымской молодежи агрессивного "российского патриотизма".

Второе. В авторитарном обществе есть такая особенность: чем хуже у того или иного руководителя политические перспективы, тем громче он восхваляет "вождя". Местный бомонд это прочувствовал на себе в 2010 году, когда тогдашний президент Виктор Янукович отправил в Крым "макеевский десант" во главе с Василием Джарты.

Вместе с ним в Крым пришли донецкие порядки чинопочитания и уважения к начальству. Ради того, чтобы остаться на местах, многим чиновникам и руководителям (особенно окружению спикера Владимира Константинова) приходилось публично высказывать безоговорочную поддержку решений "макеевской бригады".

Над Сергеем Аксеновым сгущаются тучи, признаком чего может быть недавнее разделение должностей главы республики и российского премьера Крыма. За последние пять лет он и его команда накопили массу негатива в глазах крымчан, невзирая на все попытки господина Аксенова казаться грозным руководителем.

Чем хуже у того или иного руководителя политические перспективы, тем громче он восхваляет "вождя"

Положение Владимира Константинова пока более стабильно. Показательно, что он, в отличие от крымского главы, не стал упражняться в славословии, поздравляя президента Путина.

Руслан Бальбек, который полностью зависит от Сергея Аксенова, в случае провала своего союзника и патрона рискует оказаться на задворках российской политики. Тем более, что основное кремлевское задание по "массовой вербовке" крымских татар господин Бальбек так и не выполнил. Как следствие, им обоим приходится публично демонстрировать Кремлю собственную лояльность, не обращая внимания на то, насколько комично это может выглядеть со стороны.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Похожие темы:

Следующая публикация