Как стимулировать подростка зарабатывать

Как стимулировать подростка зарабатывать

Фото: Getty Images/Fotobank

Часто родители уже взрослых людей жалуются, что они не хотят работать, при этом часто не понимая, что сами же способствовали тому, что у ребенка в подростковом возрасте пропало желание зарабатывать деньги своим трудом. Как не подавлять, а мотивировать желание подростка работать себе во благо?

Наше законодательство не запрещает подростку с 14 лет работать, если это не работа на полный рабочий день, если работа не допоздна и не мешает учебному процессу.

Стимул к труду

В подростковом возрасте некоторые дети уже сами пытаются заработать, а у некоторых не возникает такого желания. Этому есть несколько причин:

способность ребенка проявлять активность, инициативу, желание познавать мир и пробовать все новое. Дети с такими качествами, как правило, проявляют активность и в зарабатывании денег, еще будучи подростками;

лень. Если ребенок очень ленив, то ему не захочется и работать;

родительская опека. Если родители полностью удовлетворяют все потребности ребенка, у него даже не появится мысли заработать себе еще на что-то;

родительская опека часто заключается в пресечении инициативы ребенка. И она может начаться намного ранее подросткового возраста, когда при попытке ребенка что-то сделать самостоятельно, ему говорят: "Не нужно этого делать", "Не иди туда", "Не надо этим заниматься". Понемногу, не желая того, родители отбивают охоту ребенка пробовать что-то новое.

С чего начать

Стимулировать ребенка зарабатывать деньги нужно с того момента, когда у него появляются желания. Например, подросток хочет новый телефон. Отлично! Теперь у ребенка есть мечта, цель. Тогда можно предложить ребенку: "Ты можешь подождать, пока тебе купят, можешь откладывать из карманных денег, а также из тех, что тебе дарят на день рождения. А как ты смотришь на то, чтобы заработать и купить себе желаемую вещь?" Поверьте, большинство детей скажут: "Здорово!" И тут же зададут вопрос: "А как?" И тогда следующим этапом будет поиск вместе с ребенком объявлений о работе для подростков.

Страхи родителей

Многим родителям тяжело согласиться с тем, что ребенок будет работать, из-за собственных страхов. Родители боятся того, что:

ребенка обманут. Они не знают, на какую работу устроится чадо, заплатят ли ему, безопасна ли эта работа. Чтобы унять тревогу, достаточно вместе с ребенком просмотреть объявления о работе, проговорить, о чем он должен договориться с работодателем, на какие условия соглашаться, а на какие нет. Так и родители будут спокойны, и ребенок научится вести переговоры и договариваться;

из-за работы пострадает учеба. Действительно, ребенку может понравиться зарабатывать деньги настолько, что ему начнет казаться, что смысла в учебе нет. Ведь и сейчас он может заработать и купить все, что он хочет. Прежде чем ребенок отправится работать, нужно поговорить с ним об ответственности. Например, сказать: "Я за то, чтобы ты уже сейчас стал зарабатывать деньги, но приоритетным пока что является получение образования. Если ты успеваешь и учиться, и работать, то я это только поддерживаю. Но если мы вместе с тобой будем наблюдать, что твои результаты в учебе ухудшаются, ты перестанешь высыпаться, я буду вынужден попросить, чтобы ты прекратил работу";

ребенок станет делать бесконтрольные траты. Действительно, многие родители боятся, что подросток начнет тратить заработанные деньги на сигареты, пиво, другие развлечения. Поэтому важно разговаривать с ребенком, поддерживать его в желании заработать на цель. Очень полезно эту цель визуализировать, рисовать, писать на бумаге, какая сумма нужна для получения желаемого. Заработанные деньги можно складывать в копилку или коробку, каждый раз записывая, сколько осталось, и вычеркивая предыдущую сумму. Это будет мотивировать ребенка зарабатывать и помнить о том, на что он зарабатывает. Хорошо, если ребенок часть денег потратит на семью, купит для мамы букет цветов.

Чего нельзя делать

Чтобы не отбить охоту зарабатывать, родителям важно усвоить, что нельзя:

Забирать у ребенка заработанные деньги. Иначе он тогда не поймет, зачем он столько трудился, и его мотивация пропадает. Наоборот, ребенок должен почувствовать вкус заработанных денег, потратив их на что-то полезное для себя и для семьи.

Запрещать зарабатывать. Часто родители говорят: "Будешь работать, когда выучишься. А пока мы всем необходимым тебя обеспечиваем". С одной стороны, у родителей благая цель, они хотят, чтобы ребенок все свои усилия направлял на учебу. Но если ребенку что-то неинтересно, из-за того, что его оградили от возможного заработка, он не будет больше усилий и времени тратить на это. Напротив, нужно поддерживать ребенка в стремлении выполнять несколько задач одновременно.

Преподносить работу как наказание. Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, к примеру: "Будешь плохо учиться — пойдешь работать". Важно, чтобы работа приносила не только финансовое удовлетворение, но и моральное. Можно только поощрять и доверять.

Лишать ребенка поддержки и критиковать. Часто родители разрешают ребенку работать, но на все предложенные варианты отвечают: "Нет, на это я не соглашусь. Нет, это не подойдет. Это тоже нет". В итоге у ребенка пропадает желание искать новые варианты. Когда ребенок делает что-то впервые, он обязательно смотрит на реакцию самых близких людей, в первую очередь родителей. И если они не поддерживают, не хвалят, а только критикуют и запрещают, то инициатива начинает испаряться.

Благодарим за помощь в подготовке материала психолога, директора тренингового центра "Школа успеха" Дарию Шевченко (www.shkola-uspeha.com.ua).

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация