Девушкам не место в окопах?: стрелок штурмовой роты о том, есть ли гендерная дискриминация женщин в ВСУ
Елена Рыж принимала участие в наступательной кампании на Запорожье, а сейчас воюет в Донецкой области.
Елена Рыж / © Суспільне
Украинская военнослужащая, стрелок-санитарка в штурмовой роте 47-й ОМБр "Магура" Елена Рыж рассказала, сталкивалась ли с гендерной дискриминацией во время службы в армии.
Об этом передает "Суспільне".
Реакция в ТЦК
Елена рассказывает, что в ТЦК к ее желанию присоединиться к Силам обороны отреагировали адекватно.
"...И когда приходила в ТЦК — девушка с фиолетовыми волосами, улыбка от уха до уха, глаза светятся — может, и стоило ожидать от этих мужчин пренебрежения. Но у меня такого не было", – вспоминает военнослужащая.
В то же время она признает, что другие женщины могут сталкиваться с трудностями в ТЦК, если хотят мобилизоваться.
"Для женщин условия мобилизации тяжелее. Высшее образование должно быть обязательно — исключение только для медиков, медицинское направление. У мужчин такого нет. Второе: ТЦК не очень хочет принимать девушек. Третье, ТЦК не принимает девушек без отношения (к конкретному подразделению – ред.)", – отмечает Елена.
Отношение побратимов
Военнослужащая отмечает, что в коллективе она всегда выполняет задачи наравне с другими.
"О гендерных предубеждениях. Я человек с открытым сердцем, но также умею взглядом, словом "обрезать" так, что у человека язык отнимает. Кроме того, я ни разу за весь период службы не сказала, что не буду или не могу чего-то делать. И никогда не отставала. Это вызывало уважение у людей, которые меня окружали. А после первого боевого опыта все вообще изменилось. Люди увидели, на что я способна. Я как девушка в некоторых моментах повела себя более достойно, чем ребята, считавшиеся прям "Рексами". Бой за боем, шаг за шагом, это уважение росло", – рассказывает она.
Елена признает, что не все женщины-военнослужащие имеют такой опыт, как у нее.
"Это у меня такой опыт прекрасный. А у многих девушек он другой. Немногие из командования принимают девушек, особенно на боевых должностях. Бывает, скептически относятся, или еще и хуже — свысока, и прям унижают. И из побратимства есть такие истории", – говорит защитница.
Женщины-штурмовики
Елена рассказывает, что ей известно о двух женщинах-штурмовиках.
"Я и моя посестра Елена, она сейчас занимается штабной работой. Я знаю женщин на других должностях. У нас погибла посестра, она была сначала пулеметчицей, потом стала командиром "Брэдли". Мощная личность, хотя мы и не были знакомы", – говорит. военнослужащая.
Ранее Елена Рыж объяснила, что удерживает украинцев от мобилизации.
Читайте также:
Военнослужащая Руна озвучила самые тупые вопросы гражданских: список
"С этим мы не выиграем войну": военная Руна о масштабах бюрократии в армии
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.