Фантазии боевика Захарченко: "ДНР" хочет сосуществовать с Украиной в рамках конфедерации
Террористы готовы к переговорам с Украиной, однако не с действующими властями.
© Reuters
Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что готов договариваться с Киевом о сосуществовании "на конфедеративных началах".
Об этом он сказал в интервью российскому изданию "Известия".
"О федерализации мы готовы были говорить с Киевом весной 2014 года до того, как Киев начал нас расстреливать из танков, пушек и боевых самолетов. Сейчас мы готовы вести диалог с Украиной только на началах равноправия, как независимое государство. Народ Донбасса никогда уже не откажется от своих завоеваний — свободы и независимости, — потому что они добыты большими страданиями и большой кровью", - говорит Захарченко.
"Может быть, как независимое государство мы готовы будем договариваться с Киевом о сосуществовании на конфедеративных началах. Но это станет возможно только после того, как в Киеве сменится не просто власть, но и вся правящая элита. Место этой жадной и порочной элиты — либо на скамье подсудимых, либо в эмиграции", - добавил террорист.
По его словам, боевики уже готовы к переговорам с Украиной, но не с действующими властями.
"Мы прекрасно понимаем, что война рано или поздно закончится переговорами о принципах общежития с Украиной. Географию ведь не отменишь. И мы готовы к этим переговорам уже сейчас. Но Киев к ним не готов. И при этой власти готов не будет. Так что будущее остается многовариантным. И среди этих вариантов есть как мирные переговоры, так и война", - сказал Захарченко.
Ранее СМИ сообщали, что в оккупированном Крыму представили структуру, которая будет заниматься "интеграцией Донбасса к Российской Федерации". В Кремле тем временем якобы уже подыскали для "национализированных" предприятий ОРДЛО новых поставщиков сырья, чтобы заменить потерянные из-за блокады связи с украинскими предприятиями.