Из плена вернулся старший сержант "Азова" из Хмельницкого: дома его ждали более двух лет
Игорь Неумивакин присоединился к "Азову" в 2014 году и с тех пор защищал Украину. Во время полномасштабного вторжения Игорь находился в Мариуполе, где защищал "Азовсталь".
Старший сержант "Азова" Игорь Неумиваков. / © Национальная гвардия Украины
30 декабря во время обмена пленных в Украину вернулся старший сержант полка "Азов" Игорь Неумивакин из Хмельницкого, находившийся в плену два года и семь месяцев.
Об этом Хмельницкий рассказала его жена Инна Бондарь.
“Мы начали плакать и кричать, не верили, были в шоке. Дети в восторге, для них это лучший новогодний подарок", — рассказала она, добавив, что узнала мужчину на фото после звонка из Координационного штаба по обращению с военнопленными.
Теперь семья готовится к долгожданной встрече.
"Поедем все вместе к папе, будем его обнимать, целовать и кричать от счастья", – поделилась Инна.
Игорь Неумивакин присоединился к "Азову" в 2014 году и с тех пор защищал Украину.
“Он нам даже ничего не сказал: собрал рюкзак и ушел. Потом узнали, что он находится в АТО. Военное дело — это его осуществившаяся мечта", — вспоминает супруга.
Во время полномасштабного вторжения Игорь находился в Мариуполе, где защищал "Азовсталь". Связь с семьей была редкой, но теплой.
“Детям писал: 'Берегите маму, я побежал'. А мы писали, что боимся и молимся. Он говорил, что все будет хорошо", – рассказывает Инна.
После выхода из "Азовстали" военный попал в плен. Все это время его семья, в том числе жена и два сына, боролись за его возвращение, участвуя в акциях поддержки военнопленных.
"Верили и ждали всей семьей", — добавляет Инна.
Во время первого звонка после освобождения Игорь сказал жене: "Все хорошо, спасибо, люблю вас".
Напомним, что в завершение 2024 г. состоялся обмен военнопленными. В результате которого удалось вернуть в Украину 189 украинцев.
Читайте также:
Лубинец сообщил, скольких украинских военнопленных расстреляли россияне в течение года
В Украину вернули тело замученного в плену мэра Днепрорудного