Накануне пасхального перемирия в мощном обстреле на Донбассе ранили украинского бойца

Военного уже прооперировали, угрозы жизни нет.

Обстрел Авдеевки / © Facebook/пресс-центр штаба АТО

В четверг в зоне АТО ранение получил 23-летний украинский военный. На окраинах Павлополя упали с десяток тяжелых мин, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Военные говорят, что враг начал стрелять в 5:00 утра, а мишенью был объект совсем рядом с пунктом перехода для гражданского населения. Такая близость связывает руки украинским армейцам, потому что они не могут стрелять в ответ, а противник это понимает и пользуется. "Выжидают до открытия КПВВ, 20 минут отработали по нам, пока мы просим разрешения на адекватный ответ – они открывают дверь и сюда начинают ехать люди", - объясняет тактику оккупантов один из бойцов ВСУ.

Накануне по позициям военных прямой наводкой била БМП. Алексей начал отвечать из пулемета, но в него попал осколок вражеского снаряда. "Попало в кисть и лопатку. Осколочно-фугасный снаряд", - рассказал Олег Козуб. Боец в сознании и уже перенес операцию. Он говорит, что это его первое ранение за три года войны – еще и за несколько недель до конца контракта. Побратимы через плотный обстрел даже не сразу сумели эвакуировать товарища. "Не могли подобраться к нему, потому что шел обстрел. Как только беха переключилась на наших соседей, 20-30 секунд – мы прибежали и забрали", - рассказал боец "Белый".

Раненому наложили жгут и отправили в госпиталь, а боевики тем временем выстреляли, сколько хотели, и спрятали бронированную технику. Несмотря на объявленное перемирие, от линии соприкосновения враг ничего не отвел: танки стоят в селе прямо во дворах людей.

Корреспондент ТСН Руслан Ярмолюк

Поделиться: