Оккупанты после короткой паузы могут переключиться на Донецкую область — разведка Британии

Россия взяла под контроль большую часть Северодонецка и оккупантам важно форсировать реку Северский Донец, которая позволит им взять под контроль Луганскую область.

© Сергей Гайдай

После вероятного захвата Луганщины оккупантами они могут переключить внимание на Донецкую область. Вероятно, России понадобится не менее короткая тактическая пауза, чтобы перейти к наступлению. Но это может привести к потере набранного за последнюю неделю темпа наступления.

Об этом говорится в ежедневной сводке британской разведки 2 июня.

В разведке Британии говорят, что, несмотря на захват россиянами большей части Северодонецка, основная дорога, ведущая в город, предположительно остается под контролем Украины.

"Но Россия продолжает добиваться успехов благодаря мощной концентрации артиллерии. При этом российские войска во время боев за город понесли потери", — сказано в сообщении.

В разведке объясняют, что сейчас россиянам жизненно важно форсировать реку Северский Донец, которая является естественным препятствием для продвижения их войск. Достигнув этого, кафиры смогут взять под контроль Луганскую область и переключить внимание на Донецкую область.

"Вероятно, России понадобится, по меньшей мере, короткая тактическая пауза, чтобы подготовиться к переправам через реку и дальнейшему продвижению вглубь Донецкой области, где украинские вооруженные силы заняли оборону. Эта пауза может привести к замедлению темпа продвижения, который российские войска взяли в последнюю неделю", — говорят. британские разведчики.

Отмечается, что потенциальные места пересечения включают участок между Северодонецком и соседним Лисичанском, а также недалеко от недавно захваченного Лимана. В обоих местах линия реки, вероятно, по-прежнему контролируется украинскими силами, разрушившими существующие мосты.

Напомним, разведка Британии сообщала, что после захвата Северодонецка россияне сосредоточатся на Краматорске и трассе Днепр-Донецк.

Читайте также:

Поделиться: