Путин заявил Эрдогану: РФ остановит войну, если Киев выполнит условия Кремля
Путин заявил о якобы готовности говорить с Киевом.
© Associated Press
В Кремле заявляют о якобы готовности к диалогу с украинскими и зарубежными партнерами для "урегулирования конфликта", но останавливать войну не собираются, пока Киев не выполнит требования Москвы.
Об этом сообщили на официальном сайте Кремля после разговора Владимира Путина и турецкого президента Реджепа Эрдогана.
"Обратите внимание на бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, используемый украинскими силовиками для перегруппировки своих сил и средств. В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России", – говорится в сообщении.
Отмечается, что во время разговора Путин сообщил Эрдогану, что "спецоперация" идет по плану. Мол, бомбит он только военную инфраструктуру.
Как начиналась война России против Украины:
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании "независимости" "ДНР" и "ЛНР".
22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
22 февраля Совет Федерации РФ удовлетворил обращение Путина и разрешил использование армии за рубежом. Это, в сущности, было разрешение Путину начать войну против Украины.
Ранним утром 24 февраля Путин в видеообращении объявил о "специальной военной операции" по "защите" Донбасса. Началась война России против Украины.
24 февраля на всей территории Украины ввели военное положение.
28 февраля состоялся первый раунд переговоров между Россией и Украиной. 3 марта состоялся второй раунд. Но война продолжается.
28 февраля Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.
Потери россиян, воюющих против Украины:
По ориентировочным данным Генштаба Вооруженных Сил Украины, с утра 24 февраля до утра 6 марта войскам страны-захватчика России были нанесены следующие потери:
личного состава – более 11 тыс. человек,
танков – 285 ед.,
ББМ – 985 ед.,
артиллерийских систем – 109 ед.,
РСЗО ‒ 50 ед.
средства ПВО – 21 ед.,
самолетов – 44 ед.,
вертолетов – 48 ед.,
автомобильной техники – 447 ед.,
легкие скоростные катера – 2 ед.,
цистерн с ППМ ‒ 60,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 4.
Данные уточняются. Подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.