Разговаривать об окончании этого вторжения нужно – Зеленский
Президент отметил, что пока судьба страны полностью зависит от нашей армии
© Офис президента Украины
Президент Украины в своем обращении отметил, что Москва готова разговаривать с Украиной о ее нейтральном статусе, но Украина и так его имеет, так что разговора для окончания вторжения и прекращения огня нужно.
"Не боимся говорить с Россией. Не боимся говорить о гарантиях безопасности для нашего государства. Не боимся говорить о нейтральном статусе. Но какие у нас будут гарантии безопасности? Но какие страны их дадут?", — отметил Зеленский.
Он добавил, что говорить об окончании этого вторжения нужно, а также о приостановлении огня нужно. "Но сейчас судьба страны полностью зависит от нашей армии, наших сил безопасности, всех наших защитников. И нашего народа, вашей мудрости", – добавил Зеленский.
Отметим:
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в видеообращении объявил о "специальной военной операции" по "защите" Донбасса.
Минобороны РФ сообщило о нанесении ударов по военной инфраструктуре Украины.
После 5 часов утра 24 февраля были слышны взрывы в районе Борисполя, Харькове, Одессе и других крупных городов.
Российские "Грады" били вдоль всей границы, от Луганска до Житомира.
Россия атаковала Украину: все новости о военном вторжении в режиме онлайн
Напомним:
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании "независимости" "ДНР" и "ЛНР".
22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
22 февраля Совет Федерации Российской Федерации удовлетворил обращение президента РФ Владимира Путина и разрешил использование армии за рубежом.
ЕС, США, а также другие страны одна за другой заявляют, что не будут признавать "независимость" "ЛДНР" и вводят санкции.