Скандал с переводом военных ПВО в пехоту: экс-спикер ВС Игнат прокомментировал
Игнат объяснил, кого именно из подразделений ПВО переводят в пехоту.
Юрий Игнат. Фото: Facebook Yuriy Ignat
Перевод в пехоту создает проблемные вопросы с кадрами внутри Воздушных Сил, однако эффективность ПВО в Украине остается достаточно высокой.
Об этом заявил украинский военный, бывший спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя заявление британского издания The Guardian о том, что Генштаб якобы предписывает подразделениям ПВО переводить своих военных в пехоту.
Игнат подтвердил, что все виды и роды Вооруженных Сил направляют людей в подразделения и части Сухопутных войск, в том числе и Воздушные. Кроме того, он напомнил, что Воздушные Силы уже больше года направляют людей на усиление фронта из состава Сводной стрелковой бригады Воздушных Сил ВСУ, на базе которой военнослужащие сначала проходят подготовку, а затем в составе подразделений направляются на сложные направления боевых действий.
"Конечно, перевод в пехоту создает проблемные вопросы с кадрами внутри Воздушных Сил. Людей не хватает и это тоже общеизвестный факт! Но зачем же говорить о неэффективности ПВО и что сбивать стали меньше? Ведь ПВО – это не только Воздушные Силы! ПВО – это система противовоздушной обороны государства, в которую входят подразделения всех сил обороны, способны вести огонь по воздушным целях, и пехота, и моряки, и вертолетчики", – говорит бывший спикер ВС.
Игнат заверил, что эффективность противовоздушной обороны по враждебным БПЛА остается на уровне 95 процентов, учитывая сбитые и падающие сами или под влиянием РЭБ. По ракетам процент меньше, но это объясняется ростом применения баллистики.
Экс-спикер ВС подчеркнул, что "никто, никогда не направлял в пехоту военнослужащих, проходивших подготовку за границей на Patriot, Nasams или Iris-T".
"Воздушные Силы – высокотехнологичный вид ВСУ, здесь действительно много людей уникальных специальностей, с большим опытом работы и заменить их будет никем. Поэтому перевод в "сухопутку" – довольно болезненный процесс для ПС, это касается и боевых бригад, и частей обеспечения", – сказал он
Итоги от Игната:
Из Воздушных Сил отправляют людей в пехоту – правда
Из Воздушных Сил отправляют операторов западных ЗРК в пехоту, прошедшие обучение за границей – неправда.
ПВО стала меньше сбивать шахедов – неправда.
Напомним, что издание The Guardian со ссылкой на два источника в подразделениях ПВО сообщало, что якобы из-за дефицита пехоты на фронте Генеральный штаб приказал подразделениям ПВО освободить больше людей, чтобы отправить их на фронт как пехоту.
Утверждение британских журналистов Генштаб называет "недостоверным и некорректным".
Читайте также:
Измениться или погибнуть: как ВСУ не стать маленьким двойником советской армии
РФ ударила баллистикой, авиационной ракетой и БпЛА: что удалось сбить и куда целился враг
Армия РФ ударила по Киеву "Кинжалами" и "Искандерами": все, что известно об атаке
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.