Сторонники УПЦ МП на Хмельнитчине кричали "Позор" родным погибшего Героя во время его похорон - соцсети (видео)

У украинского военного, погибшего во время наступления, оставалась жена и дочь.

Сторонники УПЦ МП в Хмельницкой области устроили родным погибшего на войне Героя коридор позора. ФОТО: сундуки с видео

Сторонники УПЦ МП в Красилове на Хмельнитчине в день захоронения погибшего на войне военного Ивана Кушнирука собрались возле Свято-Троицкого храма и выкрикивали родным Героя и побратимам "Позор".

Видео распространяется в социальных сетях.

По данным местных СМИ, происшествие произошло 23 июня. В тот день в последний путь провожали военного, погибшего на войне. А вечером на акцию протеста собрались приверженцы Московского патриархата. Когда военные и родные выходили из храма после панихиды за погибшим Героем, они устроили им "коридор позора". Кричали: "Позор", "Мы не хотим ПЦУ". 

В то же время в Хмельницкой епархии УПЦ позже опровергли эту информацию. Говорят, "Позор" родственникам погибшего воина никто не кричал.

"На самом деле, 23 июня 2023 года происходила попытка рейдерского захвата Свято-Воскресенского храма сторонниками ПЦУ, а отпевание погибшего воина вообще происходило в другом храме города, принадлежащего ПЦУ. На видео, которое распространяется в соцсетях, верующие Свято-Воскресенского храма провожали криками "Позор" активистку, которая активно участвовала в попытке срезать замки и незаконно захватить храм, однако эта попытка, с Божьей помощью, оказалась неудачной", - утверждают в УПЦ МП.

Там добавили: "Кстати, в который раз заявляем, что во всех храмах Хмельницкой епархии УПЦ ежедневно возносятся молитвы за воинов-защитников Украины, а верующие нашей епархии, как и всей Украинской Православной Церкви, всеми возможными способами помогают Вооруженным силам Украины одержать победу". 

Что известно о погибшем Иване Кушнируке

В Красиловском городском совете сообщают, что Иван Кушнирук 5 июня во время наступления в районе населенного пункта Северное Донецкой области пропал без вести. Позже стало известно, что он погиб. Ему было 40 лет. Дома его ждали мама, дочь София, жена Алена, брат Юрий и сестра Галина.

Прощание с Иваном прошло на площади Независимости возле памятного знака Героям Украины. Пока поклонники УПЦ выкрикивают "Позор", другие жители Красиловской общины встретили военного "живым" коридором, на коленях, с государственной символикой и цветами встретили траурный кортеж с Героем, пишет горсовет.

В Красилове на Хмельнитчине прощались с погибшим военными Иваном Кушнируком. ФОТО: Красиловский городской совет/Фейсбук

В Красилове на Хмельнитчине прощались с погибшим военными Иваном Кушнируком. ФОТО: Красиловский городской совет/Фейсбук

В Красилове на Хмельнитчине прощались с погибшим военными Иваном Кушнируком. ФОТО: Красиловский городской совет/Фейсбук

В Красилове на Хмельнитчине прощались с погибшим военными Иваном Кушнируком. ФОТО: Красиловский городской совет/Фейсбук

Напомним, на Буковине представители УПЦ МП не хотели впустить в церковь гроб с погибшим военным для отпевания. Мать со слезами на глазах умоляла его пропустить тело ее сына в храм и отпеть.

Читайте также:

Поделиться: