"Учебный центр" для боевиков под Горловкой и основные направления атак. Карта АТО
Боевики не прекращают нарушать режим тишины во всех направлениях.
Боевики продолжают игнорировать Минские договоренности / © Reuters
Боевики не прекратили провокации даже в пасхальную ночь, а воздушную разведку даже еще больше активизировали.
Об этом сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник на пресс-брифинге.
"Учебный центр" для боевиков
По данным украинской разведки, в Горловку (оккупированная территория) ежедневно прибывают группы лиц призывного возраста, которые не являются местными жителями.
После получения обмундирования и оружия молодые люди отправляются в так называемый "учебный центр", который находится в лесопарковой зоне вблизи Новогорловского машиностроительного завода. Также в городе активно продолжается поиск жилых помещений для размещения вновь прибывших.
Направления атак боевиков
По словам полковника Мотузяника, предыдущая эпоха в зоне АТО прошла неспокойно и отметилась рядом провокаций противника. В частности, было зафиксировано два случая применения бронетехники против украинских военных.
Наиболее нестабильной была обстановка в следующих точках: на Мариупольском направлении - село Широкино, на Донецком направлении - район Донецкого аэропорта, на Луганском направлении - с. Желтое (Славяносербский район) и с. Сизое, что вблизи украинско-российской границы.
Карта АТО состоянию на 12:00 12 апреля
В то же время, как отметил представитель Администрации президента по вопросам АТО, "ситуация остается полностью контролируемой - благодаря мужеству и профессионализму наших бойцов враг не имел никаких шансов продвинуться вперед".
Также противник значительно активизировал воздушную разведку - в течение минувших суток были зафиксированы полеты 30 вражеских БПЛА на всех направлениях.
Александр Мотузяник отметил, что за минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, двое - были ранены.
Подпольные арсеналы
Мотузяник также отметил, что сотрудники СБУ продолжают выявлять подпольные арсеналы по всей Украине. Очередной тайник с оружием и боеприпасами, закамуфлированный под свалку, нашли неподалеку от Житомира. Правоохранители изъяли два гранатомета, снайперскую винтовку со снаряженным магазином, почти четыре десятка гранат с запалами, три снаряженных магазина к автомату Калашникова и большое количество патронов калибра. Все оружие хранилось в боевом состоянии.