В Украине осудили "эксперта" с каналов Медведчука, призывавшего к "демонтажу" Украины: как его наказали
"Эксперт" на пропагандистских каналах призвал к физической расправе над украинскими защитниками.
СБУ разоблачила "эксперта" по каналам Медведчука / © СБУ
В Украине осудили так называемого "эксперта" с телеканалов кума Владимира Путина Виктора Медведчука. Он в прямых эфирах призвал к "демонтажу" Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Как стало известно, осудили прокремлевского пропагандиста Михаила Шпира. Он восхвалял агрессивную политику военно-политического руководства России и оправдывал временную оккупацию нашего государства.
"Также он агитировал к физической расправе над украинскими военными и дискредитировал одну из религиозных конфессий в нашем государстве. До начала полномасштабного вторжения мужчина регулярно выступал в эфирах медиахолдинга Медведчука и позиционировал себя как эксперт. Чтобы избежать правосудия, Шпир еще в 2020 году сбежал в Москву, а после начала полномасштабного вторжения России был одним из первых пропагандистов кремля, который поддержал действия российских оккупантов", — рассказали в пресс-службе СБУ.
Там также добавили, что суд назначил ему 10 лет тюрьмы.
Напомним, что СБУ задержала агента российской ФСБ, занимавшегося подготовкой российской воздушной атаки на Винницу.
Читайте также:
В ВСУ предупредили о баллистической угрозе в центре, на востоке и западе Украины
"РФ опрокидывает свои наиболее боеспособные части": Сырский о ситуации на Бахмутском направлении
Разведка Британии подтвердила ликвидацию в Украине важного российского генерала