Волонтеры создают для передовой уникальные авто, за которыми выстраиваются очереди

В украинском тылу взялись мастерить и ремонтировать фронтовые автомобили, а кто-то производит Багги с нуля, или перерабатывает старые советские машины.

Военные за такой самодельной технике буквально выстраиваются в очередь – настолько она им нужна. Главная проблема – деньги на запчасти и материалы, говорится в ТСН.

Прежде чем багги двинется на фронт, мастера лично его тестируют. Машина не едет – летит по бездорожью. Первый багги Владимир Садык был для семейных развлечений, но когда началось полномасштабное вторжение рашистов, мужчина решил переоборудовать его для передовой. Проходимость и скорость у его самодельных авто, говорит, лучше, чем у заводских внедорожников. А все запчасти – из советских "Жигулей".

«В таких условиях, как для снайперов, ДРГ, ССО, разведка, которые должны перемещаться в неожиданных местах, труднодоступных, то от этого они просто в восторге, она маленькая, ее незаметно, накрывают масксеткой, ее вообще с 30 м непонятно, что это такое», – говорит волонтер.

Бойцы этот багги оценили, предпринимателя просто завалили просьбами сделать еще и еще. И теперь в его гараже настоящий конвейер.

А в Коломые на фронтовой вездеход Ярослав Павлюк с помощниками переделал старую девятку. С легковушки снял все лишнее — зеркала, окна, двери. Поднял кузов, а ради лучшей проходимости усилил ходовую. «Нужна рулевая, ходовая и мотор. Все остальное – дверь, окна – это все лишнее. Потому что машина она создавалась для того, чтобы быстро, незаметно забрать с линии огня раненого, для разведчиков, снайперов», — говорит Ярослав.

В следующий раз Ярослав будет переделывать старую «Ниву» в полноприводный вездеход. «Чтобы как можно тише была, потому что грохот мотора имеет очень большое значение на передовой», — убеждает он.

В Виннице же Денис Романовский машины для фронта ремонтирует уже 8-й год и это несмотря на то, что сам незрячий. Сейчас с друзьями в гараже практически живет. Мужчина собрал вокруг себя едва ли не самую лучшую команду городских автомастеров. "Мы туда сами ездим, в Польшу, там забираем, здесь ремонтируем и сами отвозим. У нас классная команда, налажено все", – говорят волонтеры.

А на Волыни авто для фронта ремонтируют целым автоклубом. Прикованный к коляске Валентин Шабунин в свое время специально создал машину для людей с инвалидностью. А сейчас оказалось – такие машины нужны на передовой. «У каждого свой фронт. Это наш фронт, скажем. Мы делаем, чтобы люди должны были на чем ездить, выполняли боевые задания», — говорит Валентин.

Сейчас мастера хозяйничают возле "волынянки", которую притащили из обстрелянного рашистами Макарова. На машине, говорят, живого места не было, но в ближайшие дни она снова вернется на передовую.

А еще здесь выполняют особые заказы – переделывают машины для военных, которые после тяжелых ран продолжают защищать Украину. «Воины есть с ампутацией, с одной ногой. Педали переделывали под ногу действующую», – рассказывает волонтер.

У мастеров из разных уголков страны одна на всех мечта – чтобы украинские защитники поскорее вернулись домой с победой живыми и здоровыми.

Читайте также:

Один район "освобождал" другой: эксперт рассказал, как дончане поняли, что россиян сами обстреляли Донецк

Маленького автора дневника ужаса спасли с мамой из Мариуполя: ребенок рассказал о пережитом

Мариуполь – это город тысячи Бучь: пастор, убежище которого россияне назвали "нацистской базой", стал спасателем для горожан.

Поделиться: