Война РФ против Украины может привести к "перегреву" российской экономики – британская разведка

Захватническая война России против Украины негативно влияет на российскую экономику.

Флаг РФ / © УНИАН

Продолжение вторжения РФ в Украину с высокой вероятностью окажет негативное влияние на перспективы российской экономики.

Об этом сообщает британская разведка в ежедневном отчете 18 января.

"Центральный банк России повысил свою процентную ставку на 1% до новой базовой ставки в 16%. Это уже пятое повышение с начала текущего цикла, начавшегося в июле 2023 года, когда базовая ставка была установлена на уровне 6,5%. Это повышение было ниже предыдущих", – говорится в сообщении Минобороны Британии.

Российская инфляция продолжила ускоряться в конце 2023 года, увеличившись до 7,5% в годовом исчислении в ноябре с 6,7% в октябре. По оценкам российской службы статистики, инфляция в 2023 году составит 7,4%, что почти вдвое превышает целевой показатель Центрального банка.

"Продолжение вторжения России в Украину с высокой вероятностью негативно повлияет на перспективы российской экономики. Импорт рос быстрее экспорта, что, вероятно, способствовало обесцениванию рубля с начала войны и стало движущей силой инфляции. Поскольку Россия наращивает свои оборонные расходы за счет других сфер, риск перегрева российской экономики остается вероятным", – говорят в разведке Британии.

Напомним, издание Bloomberg ранее написало, что хотя Россия продолжает отрицать, что война в Украине негативно влияет на российскую экономику, факт остается фактом: в России начался процесс глубокой рецессии. А ликвидные активы российской экономики спустя почти два года после начала полномасштабной войны в Украине уменьшились вдвое.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Поделиться: