Вспышка инфекций и братские могилы: на оккупированной Херсонщине только за сутки обнаружили 60 тел гражданских
Оккупанты собирают тела погибших из-за теракта на Каховской ГЭС.
После теракта на Каховской ГЭС произошла вспышка инфекционных болезней/Скриншот
После подрыва Каховской ГЭС на оккупированной части Херсонской области произошла вспышка инфекционных заболеваний. Поэтому оккупанты начали собирать тела погибших и хоронят их в братских могилах без каких-либо отметок.
Об этом 28 июня говорится в сообщении Генштаба.
"В связи со вспышкой вирусных болезней оккупанты были вынуждены начать меры по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в ряде населенных пунктов временно захваченной территории Херсонской области, пострадавших из-за подрыва Каховской ГЭС. Захватчики задействовали работников коммунальных служб для разбора завалов и сбора погибших", – говорится в сообщении.
В результате поисково-восстановительных работ только 24-25 июня этого года было обнаружено более 60 тел.
"Чтобы скрыть реальное количество жертв, командованием российских оккупационных войск было принято решение о захоронении погибших в братских могилах без забора образцов ДНК и установлении каких-либо отметок на месте захоронения", — сообщили в Генштабе.
Напомним, руководитель объединенного прессцентра ОК "Пивдень" Наталья Гуменюк сообщила, что подрыв россиянами Каховской ГЭС не повлиял существенно на контрнаступление ВСУ и не доставил таких хлопот, на которые рассчитывал враг.
Читайте также: