Взрывное Сватово: почему на военных складах начались смертоносные "фейерверки" и кого могут признать виновным

На складе уже работают саперы – периодически раздаются взрывы.

Военные склады в Сватово, где происходили взрывы

В городе Сватово, в тылу на Луганщине, на этой неделе взлетали в воздух снаряды. Смертоносный фейерверк на складах Министерства обороны вывел из строя электросети, взрывы оставили город без газа, несколько тысяч людей бросились наутек со Сватово. Остальные вынуждены были прятаться в подвалах.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Вечером 29 октября за десятки километров от зоны АТО раздаются мощные взрывы – город Сватово на Луганщине охватывает паника. Сдетонировали боеприпасы на складе Министерства обороны, а это около трех с половиной тысяч тонн. На хранении были все типы зарядов – от обычных пуль до реактивных "Градов", разлет которых достигал 20 километров. А зона вероятного поражения – вообще 50. Люди наспех собирали вещи и бежали из города.

От ударных волн дома за несколько десятков километров – с разрушенными крышами, без стекол и с огромными дырами в стенах.

Одиночные взрывы доносятся и сегодня. Правда, многие из них уже контролируемые саперами подрывы. И до сих пор люди пугаются.

Среди причин детонации и так довольно дефицитного для Украины боезапаса сразу назвали теракт. Первое сообщение было от председателя Луганской военно-гражданской администрации Георгия Туки.

"В результате обстрела, который был осуществлен двумя выстрелами из ракетницы. Первый выстрел военнослужащим, которые дежурили, удалось потушить. Но раздался второй и возник пожар", – отметил Тука.

Вследствие этого – двое погибших и восемь раненых. Один снаряд влетел прямо в магазин. Прилавок, за которым стояла продавщица, женщину не спас. Поэтому у всех один вопрос: что это за склад боеприпасов, который можно уничтожить выстрелом из ракетницы.

Подобные случаи взрывов складов случались в истории современной Украины неоднократно. 2003-й – Артемовск. Три года подряд, начиная с 2004-го, взрывался арсенал в Новобогдановке. 2008-й – в Лозовой. И вот теперь – Сватово. И как правило, причиной становилась человеческая халатность.

"Когда завершится уголовное дело, то найдут, как это в большинстве таких дел бывает, все же человеческий фактор, который или не выполнял свои обязанности, или совершал какие-то уголовные нарушения", – убежден бывший заместитель министра обороны Леонид Поляков.

За это время журналистам до эпицентра – не добраться, хранилища еще тлеют, работает спецтехника. И следователи тоже к работе не стали. Впрочем, пока Минобороны придерживается версии теракта.

"По предварительным данным, были диверсионные действия противника. Цель, которую они ставили перед собой, – это дестабилизация обстановки в регионе", – отметил министр обороны украины Степан Полторак.

Тем временем город разделили на секторы, где работают оперативные группы – представители органов местной власти, спасатели, милиция, военные, медики. Обещают, что сам-на-сам с бедой не оставят.

Председатель Луганского военно-гражданской администрации Георгий Тука убеждает, что деньги на ремонт повреждений есть.

Большая часть города оставалась без электричества и газа, кое-где не было воды. Сейчас, по утверждению чрезвычайников, почти все восстановили. Пока развернули временные пункты обогрева.

Главное сейчас – оперативно помочь людям. Ночью уже заморозки. Из резервного фонда деньги уже ушли. И все равно без надлежащего рассмотрения причин нынешней трагедии рискуем получить новые разрушенные взрывами склады.

Корреспонденты ТСН Руслан Харченко, Наталья Нагорная, Светлана Федчун

Поделиться: