Ленту о событиях на Востоке Украины от авторов студии "Квартал 95" зрители смотрели со слезами

В Киеве состоялся показ фильма "На прицеле у счастья"

© пресс-служба канала "1+1"

В столице состоялась премьера документального фильма от одного из постоянных авторов и сценаристов студии "Квартал 95" Александра Брагина.

Лента под названием "На прицеле у счастья" посвящена трагическим событиям, которые происходят последние три года на востоке Украины. Отметим, для Брагина эта картина стала режиссерским дебютом. Первыми посмотреть картину в кинотеатре "Кинопанорама" собрались более 400 зрителей, в большом зале кинотеатра был аншлаг.

Картину приняли очень тепло – аплодисменты, слезы, добрые слова в адрес творческой группы проекта. Большинство сошлось на мнении, что такие фильмы сейчас актуальны как никогда.

© пресс-служба канала "1+1"

В центре 50-минутной истории - 5 жителей областного центра с несхожими интересами и судьбами, с разным мироощущением и полярными суждениями. Именно интервью с ними является основой рассказа. Кстати, в зале присутствовали четверо из пяти героев. Луганчанка Екатерина Самарская, которая сейчас живет в Харькове, не смогла приехать в Киев из-за радостных семейных обстоятельств – не так давно она впервые стала матерью.

"Сразу после записи моего интервью меня отвезли в роддом, и сейчас у меня на руках моя семимесячная Злата", – говорит Самарская, которая видела фильм пока только в рабочем варианте, но уже гордится своим участием в таком проекте.

© пресс-служба канала "1+1"

Все герои признаются, что откликнулись на предложение сниматься в фильме без раздумий.

"Когда режиссер Саша Брагин сказал мне, что хочет сделать фильм, который бы стал психологической поддержкой переселенцам, я сразу откликнулся, - говорит известный фотограф Евгений Кудрявцев. – Почти все мои знакомые-луганчане выехали из родного города, не поддержав оккупацию. Сам я последний раз был на малой родине в 2014-м".

© пресс-служба канала "1+1"

Многие из героев под большим впечатлением от увиденного. "Я благодарен режиссеру и продюсерам за этот проект, ведь они действительно проделали очень кропотливую работу, - говорит журналист Сергей Иванов, известный блогер, ведущий проекта "Право на владу " на "1+1", который также стал одним из героев фильма. – Ребята умудрились простыми, но небанальными словами рассказать об очень сложных вещах. И я очень рад, что они сделали акцент именно на светлой стороне нашей общей истории, а не на негативе. И еще я очень рад, что мой 14-летний сын также был на показе и узнал что-то новое о своей родине, ведь раньше воспоминания о Луганске были для него как темное пятно. Этот фильм нужен не только нам, переселенцам, но и подрастающему поколению".

© пресс-служба канала "1+1"

По словам режиссера Александра Брагина, он остался доволен реакцией столичной публики и даже не ожидал, что в зале будет такой аншлаг.

"Было видно, что зрители пришли слегка настороженными, но ушли точно на позитиве, как мы того и хотели. Некоторые благодарили за то, что у нас в конце фильма были длительные титры - зрители успели привести себя в порядок, убрать, так сказать, следы искренних эмоций", - говорит Брагин.

© пресс-служба канала "1+1"

По словам режиссера, в дальнейшем фильм планируется показать не только в Киеве, но и во многих городах Украины и за рубежом. В этом смысле авторы проекта открыты к сотрудничеству. Проект некоммерческий, основная его задача - поддержать людей, не дать опустить руки и поддаться отчаянию тем, кто столкнулся со сложными событиями в жизни.

Поделиться: