Аваков рассказал о своем бывшим бизнесе, который оказался в руках "семьи" Януковича
Министр признал, что владеет долями бизнеса его бизнес-партнер и соратник Котвицкий.
Арсен Аваков рассказал, каким бизнесом занимается. / © УНИАН
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что не возвращал контроль над своим нефтегазовым бизнесом, который он потерял после прихода Виктора Януковича к власти.
Но при этом признал, что контроль над скважинами частично сохраняет депутат от "Народного фронта", его бизнес-партнер и близкий соратник Игорь Котвицкий, сообщает Украинская правда.
Аваков рассказал, что продал свои доли в этих компаниях в 2011 году, когда уехал в Италию из-за преследования со стороны режима Януковича. По его словам, позже эти активы отобрали соратники экс-президента, в частности экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий.
"Потом, когда "преступная власть" уехала в эмиграцию, начался судебный процесс. Насколько я знаю, в части исков они выиграли, и эти доли себе забирают. Проблема в том, что, к сожалению или к счастью, но я в этом не участвую, поскольку я лишился своих долей ранее", – добавил министр.
Арсен Аваков также рассказал, что его компания "Инвестор" работает до сих пор, однако в гораздо меньших масштабах, чем ранее, и там все еще работает его жена.
"АО "Инвестор" в Харькове – это, по сути, офис, который управляет зданием и нашими небольшими активами в медиа. Вот то, чем они занимаются. То есть тех активов, которыми ранее руководил наш холдинг, начиная от ТЭЦ и заканчивая фабриками и прочим, больше нет", – рассказал он.
Говоря о своей итальянской компании "Авиталия", министр заявил, что "она занимается процессами и консультациями, связанными с молочной продукцией и с производством сыра моцарелла буффало".
Напомним, СБУ совместно с главной военной прокуратурой предупредили убийство министра внутренних дел Арсена Авакова и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове. В результате спецоперации правоохранители разоблачили преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов. Позже СБУ показала впечатляющий арсенал оружия, из которого собирались убить Авакова и Белецкого. Однако жена подозреваемого в покушении на Авакова рассказала, что милиция подбросила гранату во время обыска.