ЕС рассмотрит конфискацию активов РФ для восстановления Украины — Шарль Мишель
Он подчеркнул, что Россия должна заплатить за все страдания и разрушения Украины.
© Twitter/Офис президента Украины
Россия должна заплатить за все разрушения в Украине. Это будет справедливое решение.
Об этом заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель, выступая на пленарном заседании Европейского парламента по итогам специальной встречи глав государств и правительств стран ЕС 30-31 мая, пишет "Укринформ".
"Россия жестоко разрушает Украину, и будет только справедливо, если Россия, как агрессор, заплатит за восстановление страны. Мы согласились рассмотреть возможности конфискации активов лиц и учреждений России, находящихся под санкциями, в соответствии с законами ЕС и международным законодательством. Это может помочь в финансировании восстановления Украины", — подчеркнул он.
Президент Европейского Совета также отметил, что лидеры ЕС обсудили пути взаимодействия с международными партнерами, чтобы украинские власти могли получить средства для осуществления необходимых платежей и предоставления базовых услуг населению – около 5 млрд евро ежемесячно.
"Мы согласились предоставить до 9 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины, а также рассмотрели потребности на реконструкцию Украины: немедленно сейчас и на будущее — в чем ЕС должен и будет лидером в продвижении вперед", — сказал Мишель.
Напомним, Всемирный банк дополнительно выделит Украине 1,5 млрд долларов.
Читайте также:
Боррель объяснил, почему Совет министров ЕС принял оборонную помощь для Украины на 500 млн евро
Мишель: Европейский Союз может предоставить Украине €9 миллиардов макрофинансовой помощи
Президент Европейского Совета выступил за срочную активизацию процесса расширения ЕС