Кабмин хочет существенно урезать в госбюджете расходы на образование

Правительственный законопроект зарегистрировали в парламенте.

На образование выделят меньше денег / © flickr.com

Правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект "Об образовании", который предусматривает уменьшение расходов из госбюджета с 10% до 7% ВВП.

Об этом сообщает "Громадське.ТБ".

"Государство обеспечивает ассигнования на образование в размере не менее 7% валового внутреннего продукта за счет средств государственного, местных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных законодательством", – указано в проекте закона.

В документе также сказано, что в сфере образования существует большое количество проблем системного характера. Принятие этого закона должно стимулировать реформирование образования.

Стоит напомнить, что в бюджете 2014 года на развитие образования предусматривали 24 млрд грн, а уже в 2015-м – 19,7 млрд.

Тем временем премьер-министр Арсений Яценюк включил реформу среднего образования в приоритет в 2016-м.

Поделиться: