Министр агрополитики назвал главную причину роста цен на сахар

Павленко уверяет, что дефицита сахара в Украине нет.

Цены на сахар растут из-за спекуляции / © УНИАН

Благодаря прогнозируемому урожаю сахарной свеклы в 9,5 млн тонн в Украине изготовят 1,3 млн тонн сахара. Еще 600 тысяч тонн остались с прошлого сезона. А потому при потреблении государства в 1,6 млн тонн дефицита сахара нет, и поэтому нет оснований для его подорожания.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, которого цитирует пресс-служба ведомства.

"Любой рост цен на сахар в торговых сетях Украины является исключительно спекулятивным. Учитывая прогнозируемый урожай и переходящие остатки, можно утверждать, что уровень обеспечения сахаром населения Украины составит 100%. О выясненных случаях финансовых спекуляций Минагрополитики будет обращаться в компетентные органы", – подчеркнул Павленко.

По состоянию на вчера, 4 ноября, в Украине накопали 7,9 млн тонн (81% к прогнозу) сахарной свеклы при урожайности 412 ц/га. На заводы уже доставили почти 7,2 млн тонн свеклы.

Тем временем со следующего года минимальную стоимость сахара хотят повысить в полтора раза.

Поделиться: