Пошли на уступки Путину: основные импортеры газа в Германии заплатили "Газпрому" в рублях
Два немецких энергетических концерна Uniper и RWE изменили систему платежей за российский газ и заплатили в рублях.
© Associated Press
Российская схема платежей включает в себя создание счетов, которые будут оплачиваться в евро, а затем обмениваться на рубли.
Об этом со ссылкой на заявления компаний пишет Reuters.
"Как и другие немецкие и европейские компании, Uniper изменила способ оплаты поставок газа из России. Uniper рассчитывается в евро в соответствии с новым механизмом оплаты, — говорится в электронном комментарии Uniper для Reuters. — Первый из этих платежей был осуществлен в конце мая. Поэтому Uniper действует в соответствии с санкциями и может продолжать обеспечивать своевременное исполнение контракта”.
Uniper отметила, что этот процесс скоординирован с правительством Германии и отвечает инструкциям ЕС.
Спикер RWE также подтвердил, что компания перечислила евро на российский счет, созданный для осуществления платежей.
Ранее стало известно, что десять компаний в Евросоюзе открыли рублевые счета в "Газпромбанке".
В то же время недавно стало известно, что "Газпром" полностью приостановил поставки газа болгарскому и польскому операторам в связи с неуплатой в рублях.
В то же время источник Bloomberg, близкий к "Газпрому", сообщил, что, по крайней мере, до второй половины мая Кремль не будет отключать другие страны, которые отказываются от условий Путина. В это время должны быть осуществлены следующие платежи, от чего фактически будет зависеть дальнейшая судьба поставок газа в Европу.
Еврокомиссия предупредила членов ЕС – покупать российский газ за рубли – нарушение санкций.
Читайте также:
Итальянский энергетический гигант Eni готов пойти на уступки Путину
Ультиматум Путина не сработал: Литва первой из стран ЕС полностью отказалась от российского газа
Россия доставила в Венгрию ядерное топливо для АЭС самолетами – Сиярто