После блокирования товаров и отключения света активисты готовят Крыму еще две блокады

Активисты блокады позволили запустить одну из восстановленных линий электропередач при определенных условиях.

Путин (в центре) во время запуска энергомоста из России в Крым, который почти сразу потерпел аварию / © Reuters

Путинский энергомост в Крым уже обвалился. "Перегрелся!", – сообщил вчера руководитель крымского управления МЧС России. Операция Кремля по спасению оккупированного полуострова от элетроблокады не удалась.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Чтобы подать российский свет темному Крыму, хозяин Кремля Путин тайно прибыл туда вечером 2 декабря лично. Чтобы запустить так называемый "энергомост", проложенный по дну Керченского пролива с российской Тамани в Керчь. Краткая речь в полутемном "Крымэнерго" в Симферополе. Без торжественных спецэффектов: на кнопочки не давил, не включал рубильник. Говорил на камеры, людям в спецодежде и чиновникам в одинаковых, как у Путина, костюмах. И вместо реального света сказал крымчанам о терпении. Потому что оборудование новое, может не выдержать сверхскоростных темпов строительства и эксплуатации энергомоста. Что, собственно, вечером в субботу и случилось.

Так что же такое этот энергомост? И почему так напоминает злосчастный мост через Керченский пролив, который Крыму Москва обещает уже несколько десятилетий? ТСН попыталась очень схематично смоделировать энергосистему Крыма. До 80% электроэнергии полуострову давали две украинские АЭС – Запорожская и Южно-Украинская. Материковый ток шел на распределительные станции. И потом – по маленьким энергоузлах, зажигая свет по всему полуострову.

Чтобы повторить такую схему, но с питанием от России, надо, чтобы и там был мощный источник производства электроэнергии. Но там его нет. Кубань сама страдает от веерных отключений. Поэтому, если бы в Крыму включили кубанский свет, то Кубань бы погасла. При таких условиях энергомост – это нечто вроде бытового удлинителя, сам собой электричество не даст, а к тому же – очень короткий, дотянется максимум до Керчи.

А вот чтобы Крым действительно запылал российским светом, кроме мощного источника – электростанции, кабель надо было тянуть к главным распределительным станциям. Проект этот – реальный, но стоит миллиард. И времени требует не месяц, а несколько лет.

Потому что иначе это напоминает попытку, например, через квартиру попробовать осветить весь Киев. Сгорит проводка и в квартире, и у соседей, и у всего квартала с его неподходящим для этого трансформатором.

В Интернете уже есть немало остроумных фотожаб на спасательную операцию Путина в Крыму и на предупреждение крымской прокурора Поклонской в сталинском духе: тот, кто жалуется, что у него нет света, должен сесть на 15 суток.

А пока Путин развлекает крымчан визитами, а прокурор пугает угрозами, координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что на очереди – морская военная блокада. И – еще одна, которую пока держат в секрете. Но, как удалось узнать ТСН, она, как бы это сказать, чтобы не выдать всей тайны, сильно усложнит общение крымчан.

Сегодня активисты блокады таки позволили запустить одну из восстановленных линий электропередач – "Каховская-Титан". Это произошло после вчерашнего разговора с президентом Украины Петром Порошенко, как сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Максимальная мощность на этой линии – 220-250 мегаватт, что позволит обеспечивать электричеством социальные объекты Крыма. Но, если арестованных крымскотатарских активистов оккупационная власть полуострова так и не освободит, поставки по этой линии могут быть приостановлены в конце декабря, предупредил Чубаров.

Поделиться: