Россия угрожает Украине судом, а Путин "проехался" по профессионализму украинской власти

Москве не понравился закон о возможном введении Кабмином Украины моратория на выплату внешних долгов.

Путину не понравился закон о возможном моратории на выплату Украиной внешних долгов / © Reuters

Если президент Украины Петр Порошенко подпишет принятый вчера закон, который предоставляет право Кабмину наложить мораторий на выплату внешних долгов, то Россия обещать сразу же подать иск в суд.

"Россия обратится в международный суд, если Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов Украины", – сказал министр финансов России Антон Силуанов, которого цитирует "Укринформ".

В то же время президент России Владимир Путин считает мораторий Киева результатом непрофессионализма украинской власти, пишут "РИА Новости".

"Странное какое-то заявление, потому что середины года еще нет. Объявлять фактически о предстоящем дефолте — это, ну так, уровень ответственности, профессионализма, конечно, судя по всему, невысокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление", – сказал Путин.

Напомним, Украина должна вернуть России 3 млрд долларов США долга. Соглашаться на реструктуризацию долга Кремль не хочет.

Ранее министр финансов Наталья Яресько сетовала, что кредиторы "крутят носом" и не спешат соглашаться на реструктуризацию долгов Украины.

Поделиться: