Соцвыплаты будут начисляться по-новому: что изменится для украинцев
Несколько видов соцвыплат объединят.
В Украине будут по-новому выплачивать социальную помощь / © pixabay.com
В Украине объединят несколько видов социальных выплат, а также проверят, насколько целесообразно выплачивать ту или иную помощь.
Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович.
По ее словам, сейчас в Украине существует более 34 программ с разными социальными выплатами, которые дробятся на подвиды и подвыплаты. Часто они так малы, что абсолютно не улучшают финансовое состояние граждан.
"Поэтому от такого механизма нужно отходить и унифицировать все выплаты, связанные с бедностью, объединив, например, шесть выплат в одну универсальную помощь, которую будут оказывать в соответствии с определенными критериями. Кроме того, параллельно получателям такой помощи будут предоставлять определенные услуги для преодоления кризиса бедности", — объяснила она.
Оптимизируют и упростят не все социальные выплаты, а только часть. Это произойдет до конца года, а уже в 2024 году они будут выплачиваться по-новому.
Напомним, Министерством социальной политики Украины разработан проект изменений в постановление Кабинета министров о назначении и выплате государственной помощи семьям с детьми.
Авторы проекта предлагают отменить денежную поддержку от государства некоторым женщинам, самостоятельно воспитывающим ребенка (детей)
Но речь идет только о тех женщинах, у которых на депозитном банковском счету лежат личные средства в размере более 100 тысяч гривен. Такая сумма не обязательно должна быть на одном депозите. Будут учитывать все банковские вклады, и если сумма всех вложений составляет более 100 тысяч, такую мать сочтут финансово независимой, не требующей помощи от правительства.
Читайте также:
Кто из граждан может рассчитывать в марте на максимальное повышение пенсии
В Украине началась приемка заявок на выплату 16 тысяч гривен: каким образом можно получить деньги
Выплаты переселенцам: украинцам объяснили, отменят ли помощь в 2023 году
ЕК выделила Украине новый транш макрофинансовой помощи на 1,5 млрд евро: на что пойдут средства