Украинские медики возвращаются к скандальным тендерным закупкам вакцин
Медицинская реформа в Украине забуксовала.
Родители детей вынуждены прививаться за свой счет
Закупка вакцин по-новому провалилась, говорится в сюжете ТСН.16:45.
Как стало известно, анонсированное медиками привлечение к закупке прозрачных схем с помощью международных организаций откладывается. А вот детские инфекционисты не будут ждать, пока иссякнут все детские вакцины, и возвращаются к привычным, хоть и со скандальным шлейфом тендерам. В то же время прошлогодних запасов вакцин хватит только на месяц, а некоторые прививки даже в государственных клиниках предлагают покупать за свой счет.
Прививки маленьким украинцам в этом году проводят из прошлогодних запасов или гуманитарной помощи. Новые закупки вакцин, которые должны быть сделаны в соответствии с новыми процедурами, зависли в воздухе. Пока медицинская реформа тормозит, родители научились делать за свой счет прививки, которые должны быть бесплатными.
К тому же перебои с вакцинами, которые начались в прошлом году, не прекращаются и до сих пор. В частности, по словам родителей детей, нет для прививок против туберкулеза и гепатита.
Украина сейчас находится в остром процессе реформирования отрасли - так объясняют перебои с вакцинами сами медики. До сих пор все ждали обещанных новым министром закупок с помощью международных организаций, однако все запасы иссякают.
"Против дифтерии, столбняка, коклюша, ХИБ-инфекции, гепатита Б, то есть 8 из 10 инфекционных заболеваний, примерный запас в городе Киеве на 1,5-2 месяца. Но это те вакцины, которые были закуплены еще в 2014 году", - отметил главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.
В свою очередь медики честно признаются - чтобы не остаться на конец года вообще без государственных вакцин, сейчас не ждут упрощенных международных прозрачных процедур и возвращаются к обычным тендерам, хотя они уже полгода как должны были быть сделаны.
В международной организации ООН, которая поставляет вакцины в ряд европейских стран и с которой должна работать Украина - лишь разводят руками, до сих пор от медиков Украины ни одного официального запроса о начале работы не получали, только многие об этом говорили.
Светлана Березовская, Андрей Марченко, Дмитрий Сапронов, ТСН, 1+1
Напомним, ранее министр здравоохранения придумал, как сделать лекарство для "государственных" пациентов дешевле.