Валютным заемщикам отменили налогообложение, если банк простит им часть кредита

Президент подписал закон об изменениях в Налоговый кодекс относительно кредитных обязательств.

В Налоговый кодекс внесли изменения относительно валютных кредитов / © http://www.flickr.com/loanleadersofamericainc

Вступает в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну)", который после принятия Верховной Радой подписал президент Петр Порошенко.

Законопроект был зарегистрирован еще летом прошлого года, вызвал немало обсуждений и споров.

Документ был разработан на выполнение требований Закона Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте". Закон урегулирует ряд проблемных вопросов, связанных с погашением задолженности, выраженной в иностранной валюте, и предоставляет налогоплательщикам определенные налоговые преференции. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

В частности, законодательным актом установлено, что кредитор-банк имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытков, возникших в результате аннулирования (прощения), в соответствии с Законом Украины "О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну", физическим лицам-заемщикам части долга.

Также предполагается, что кредитор имеет право включить в состав расходов часть задолженности, аннулированную (прощеную) физическим лицам, в сумме, которая была списана за счет страхового резерва.

Устанавливается, что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возврате предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

"Не считается дополнительным благом налогоплательщика и не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода сумма, прощенная (аннулирована) кредитором в размере разницы между основной суммой долга по финансовому кредиту в иностранной валюте, определенной по официальному курсу Национального банка Украины на дату изменения валюты обязательства по такому кредиту с иностранной валюты в гривну, и суммой такого долга, определенной по официальному курсу Национального банка Украины по состоянию на 1 января 2014 года, а также сумма процентов, комиссии и/или штрафных санкций (пени) за такими кредитами, прощенных (аннулированных) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности. Нормы этого пункта применяются до финансовых кредитов в иностранной валюте, которые не были погашены до 1 января 2014 года.

Действие абзаца первого настоящего пункта (пункта 8 подраздела 1 раздела XX "Переходные положения" НКУ) распространяется на операции с прощения (аннулирования) кредитором должнику задолженности по финансовому кредиту в иностранной валюте, осуществляемых начиная с 1 января 2015 года", - говорится в документе.

По прогнозам, в этом года украинские банки будут иметь 55% проблемных кредитов, которые выдали заемщикам.

Поделиться: