Блинкен с Лавровым устроили публичную перепалку из-за Украины
В частности, Блинкен заявил, что Лавров "умело топит слушателей в цунами дезинформации".
Сергей Лавров и Энтони Блинкен/Коллаж
Госсекретарь США Энтони Блинкеном и глава МИДа Сергей Лавров устроили публичный спор на встрече Совета министров ОБСЕ из-за Украины.
Об этом сообщает AP.
Во время выступления на встрече Совета министров ОБСЕ Лавров обвинил Запад в эскалации и провоцировании прямого конфликта с Россией.
"После афганского позора возникла потребность в новом общем враге. Результатом является реинкарнация холодной войны, но теперь с гораздо большим риском ее эскалации в горячую фазу", – высказался российский министр и покинул зал.
В свою очередь Блинкен акцентировал, что именно Россия осуществила эскалацию, развернув в Европе войска Северной Кореи, атаковав Украину баллистической ракетой средней дальности и нанося удары по ее энергетике. Кроме того, отметил госсекретарь США, Москва снизила порог применения ядерного оружия.
"Господин Лавров говорил о суверенном праве каждой страны-члена делать свой собственный выбор. Это именно то, о чем идет речь: суверенное право Украины и украинского народа делать свой собственный выбор относительно будущего, а не позволять, чтобы этот выбор делался в Москве и под ее руководством", – заявил Блинкен.
Он добавил, что Лавров "умело топит слушателей в цунами дезинформации".
Госсекретарь США заявил об "имперском проекте" президента РФ Владимира Путина, который заключается в стирании Украины с карты.
"Он (Лавров – ред.) говорит о неделимости безопасности. Это правильно, но это не может быть игра только в одни ворота, это хорошо для России, но не для Украины. Но давайте не будем обманывать себя и не позволим ни ему, ни кому-то другому обмануть нас. Это не о безопасности России и никогда не было. Это об имперском проекте господина Путина стереть Украину с карты", – высказался Блинкен.
Американский чиновник также обвинил Россию во вмешательстве в недавно состоявшиеся в Молдове и Румынии выборы, информирует "Голос Америки".
К слову, во время выступления в ОБСЕ Лавров лицемерно заявил, что Россия якобы "вообще не собирается ни на кого нападать", в то же время обвинив США в нападении на РФ.
Читайте также:
Лавров в интервью Карлсону сделал ряд заявлений о войне и мире в Украине: детали
Спецпосланник Трампа ответил олигарху из РФ, обещавшему послать его
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.