Доверие и история. В Госдепе рассказали, о чем говорили Путин и Тиллерсон в Москве
Политики пытались наладить двусторонний контакт.
© Reuters
Стало известно, о чем говорили государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным.
Об этом сообщил и.о. представителя Государственного департамента США Марк Тонер, пишет Укринформ.
"Стороны признали, что уровень доверия между нашими государствами находятся на исторически низком уровне", - отметил официальный представитель Госдепа.
Мол, во время разговора Тиллерсон и Путин "обсудили историю того, почему так получилось".
По словам Тонера, оба старались лучше понять, почему каждое из государств раздражена действиями другого в определенных сферах.
"Я могу сказать, что украинский вопрос точно поднимался на двусторонней встрече с министром иностранных дел Лавровым. У меня нет всех деталей встречи с президентом Путиным", - сказал Тонер, говоря о том, обсуждался украинский вопрос во время встречи.
Тиллерсон очень четко озвучил свою позицию по Украине сразу после встречи в Москве.
Представитель внешнеполитического ведомства США также отметил, что госсекретарь Тиллерсон и министр Лавров договорились поддерживать контакт по телефону. О следующую личную встречу между главами иностранных ведомств пока не идет, отметил.а. представителя Государственного департамента США.
Напомним, стало известно, по чем договорились Тиллерсон, Лавров и Путин в Москве. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между Соединенными Штатами и Россией, пока Москва не выполнит полностью Минские соглашения.
По мнению Тиллерсона, Россия может добиться прогресса в выполнении Минска путем деэскалации насилия и принятия мер для отвода сепаратистами тяжелого вооружения, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнить свою роль. Сергей Лавров в свою очередь сказал, что во время переговоров со своим американским коллегой они пришли к единой позиции, что "Минские договоренности 2015 года должны выполняться".
Глава российского МИД сказал, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном пути реализации Минских соглашений в дополнение к "нормандской четверки".