Дуда убежден, что преступления России в Украине имеют признаки геноцида
Польша с первых дней войны активно помогает Украине
© Associated Press
Преступления России на Украине имеют признаки геноцида, ответственные за развязывание войны должны понести наказание в международных трибуналах.
Об этом в видеообращении к польскому народу заявил президент Польши Анджей Дуда, пишет Укринформ.
Киев, как и вся Украина, стали для свободного мира символом защиты наших общих ценностей, свободы, суверенности и демократии. Уже неделю Украина сопротивляется оккупантам, платя за это высокую цену. Атаки происходят на жилые дома, школы и больницы, многочисленные атаки со стороны российских войск имеют признаки геноцида. Я верю, что они не остаются безнаказанными, а их виновники понесут за это ответственность в международных трибуналах”, — заявил Дуда.
Он отметил, что Польша с первых дней активно помогает Украине, инициировала острейшие санкции, которые Запад поддержал.
"Мы являемся адвокатом Украины в ее попытках стать членом ЕС", — констатировал Дуда.
По его словам, НАТО оказывает Украине конкретную помощь, защищаемую от агрессии РФ. Он также отметил, что Польша уже приняла более полумиллиона беженцев, убегающих от войны в Украине.
Дуда отметил, что Польша является лидером помощи для Украины, и поэтому стала целью циничной российской пропаганды и дезинформации. Поэтому нужно это осознавать и ожидать их.
Он призвал все политические силы в Польше быть ответственными и не поддаваться на провокации, чтобы это не привело к политическим дрязгам внутри страны. Президент РП подчеркнул, что сейчас главной целью является помощь Украине, которая борется за независимость.
Потери россиян, воюющих против Украины:
По ориентировочным данным Генштаба Вооруженных Сил Украины, с утра 24 февраля до утра 2 марта войскам страны-захватчика России были нанесены следующие потери:
личного состава – 5840 человек,
самолетов – 30,
вертолетов – 31,
танков – до 211,
боевых бронированных машин ‒ 862,
артиллерийских систем – 85,
средства ПВО – 9,
РСЗО — 40,
цистерн с ГСМ – 60,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 3,
легкие скоростные катера – 2 единицы,
автомобильной техники – 355.
С чего началось российское военное вторжение в Украину:
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании "независимости" "ДНР" и "ЛНР".
22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
22 февраля Совет Федерации Российской Федерации удовлетворил обращение президента РФ Владимира Путина и разрешил использование армии за рубежом. Это, в сущности, было разрешение Путину начать войну против Украины.
ЕС, США, а также другие страны одна за другой заявляют, что не будут признавать "независимость" "ЛДНР" и вводят санкции.
Как начиналась война России против Украины:
Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в видеообращении объявил о "специальной военной операции" по "защите" Донбасса.
Сразу же слышались взрывы в крупных городах Украины — Россия во главе с Путиным начала войну против Украины. Обстрелы украинских городов и сел продолжаются.
28 февраля состоялся первый раунд переговоров между Россией и Украиной.
28 февраля Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.
Россия наносит удары по гражданскому населению:
В Киеве российская ракета попала в многоэтажку: фото и видео
Последствия обстрела Россией жилого дома в Киеве: двое погибших и шестеро тяжело раненых (видео)
Как выглядит киевская многоэтажка после ночного ракетного обстрела: фото, видео
Российские войска обстреляли Харьков – улицы города укрыли неразорвавшиеся снаряды
Российские оккупанты ракетами обстреляли Бровары, ранены: видео
После переговоров Россия запустила по Киеву баллистические ракеты: видео мощного взрыва.