Глава правительства Ватикана продемонстрировал знание Минских договоренностей - Порошенко

На делегацию из Ватикана в Украине ждут по меньшей мере дважды.

Порошенко рассказал о результатах встречи с Папой Римским / © Reuters

Завершился визит Петра Порошенко в Ватикан, а после встречи с Папой Римским президент рассказал, что беседа была продолжительной, вдвое длиннее, чем запланировал протокол, сообщает ТСН.16:45.

Папа Франциск сказал президенту, что в своих молитвах всегда вспоминает Украину и желает мира нашей земле. Президент Порошенко рассказал, что Ватикан поддерживает Минский план, а глава правительства Ватикана кардинал Паролин хорошо разбирается в деталях этих договоренностей.

Сегодня же Папе Римскому, Франциску Первому, украинский президент передал приглашение посетить Украину. Последний раз о серьезности намерений Папы Римского посетить говорилось в прошлом году, когда понтифик принимал глав украинской греко-католической и римо-католической церкви в Украине.

Делегацию из Ватикана ждут во время мероприятий, посвященных 30-тилетию трагедии в Чернобыле и на 75-ю годовщину событий в Бабьем Яру.

Особая тема - беатификация - то есть внесение в сонм католических святых Митрополита Андрея Шептицкого, священнослужителя УГКЦ, который в 40-х годах прошлого века спас тысячи евреев от смерти в концлагерях и застенках НКВД.

Ранее Папа Римский Франциск объявил специальный декрет о героичности деяний митрополита. До сих пор его пытались беатифицировать уже дважды: в 50-х и 60-х годах, но на пути становились отдельные представители польского духовенства. Убедить католический мир смог Папа Иоанн Павел II после визита во Львов в 2001-м году, где жил пастор Шептицкий.

Папа римский рассказал президенту, что был растроган поступком украинца Анатолия Короля, который погиб под Неаполем во время нападения в супермаркете, когда бросился защищать женщину.

Из-за терактов в Париже на территории Святого Престола введены чрезвычайные меры безопасности, о которых Порошенко накануне отдельно упоминал на встрече с украинцами. В частности полиция Рима получила три сообщения о заложенных бомбах в метро. Все они оказались фальшивыми, но сегодня утром движение городского транспорта было частично перекрыто. Визит украинского президента в Рим и Ватикан прошел спокойно.

Корреспондент ТСН Екатерина Нестеренко

Поделиться: