К крымским татарам на Банковой вышел заместитель главы АП
Власти обещают, что Крым обязательно вернется под контроль Украины.
Крымские татары собрались на Банковой
На улице Банковой в столице возле Администрации президента собираются крымские татары. Они возмущены тем, что происходит на Херсонщине, и уже выдвигают властям свои требования, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Активисты говорят о стычках между правоохранителями и участниками энергетической блокады Крыма.
Вместе с тем на связь с ТСН вышли представители Национальной гвардии. Ее пресс-служба официально заявляет, что ни одного представителя Нацгвардии на месте стычек возле электроопоры нет. Распространенную информацию о том, что бойцы Нацгвардии участвуют в стычках, они опровергают.
Количество людей под офисом главы государства увеличивается. Крымские татары откликнулись на призыв одного из своих активистов и имеют четкое требование к власти.
"Наше требование – немедленно убрать спецназ, который сегодня окружил наших патриотов, которые занимаются транспортной блокадой. Как будто какие-то враги. Поставлять электроэнергию по договору, в котором записано, что Крым является федеральным округом России, является аморальным в высшей степени", - озвучил позицию митингующих Арфан Кудусов.
К крымским татарам вышел заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко. Он взял контакты у активистов и обещал им перезвонить. Также заверил, что власть имеет четкую стратегию по возвращению Крыма, с некоторыми подробностями которой готов поделиться с руководителями крымскотатарского народа.
Одновременно с этим к АП подтянулись дополнительные силы правоохранителей. Силовики шли как из резервных точек на Банковой, так и поднимались с Майдана Независимости.
В целом ситуация на месте акции спокойно. Никаких стычек нет.
Ранее сообщалось, что из-за действий силовиков крымские татары срочно собираются пикетировать Администрацию президента.
Корреспондент ТСН Оксана Муляр